Рейтинг@Mail.ru
Рубль дешевеет на итогах референдума в Греции и упавшей нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль дешевеет на итогах референдума в Греции и упавшей нефти

© Serge MaksimovРубль
Рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ. Курс рубля днем слабеет к доллару и в меньшей степени к евро на фоне итогов референдума в Греции, сказавшего "нет" условиям кредиторов, и падения нефтяных цен к трехмесячным минимумам - 58 долларов за баррель сорта Brent

.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.54 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,45 рубля и равнялся 56,45 рубля, курс евро рос на 0,07 рубля - до 62,23 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть и Греция давят на рубль

Рубль в первой половине торгов понедельника попал под давление итогов греческого референдума, где более 61% проголосовавших сказали "нет" предложениям кредиторов, требовавших ужесточения экономии и радикальных реформ в обмен на кредиты.

На этом фоне курс евро к доллару на форекс краткосрочно опускался ниже психологически значимого уровня 1,1, сигнализируя о падении аппетита к риску среди инвесторов. Это толкнуло курс доллара к рублю сразу с утра почти до отметки 57 (максимума с 5 июня). Евро вырос до 62,7 рубля. Однако затем курсы основных резервных валют скорректировались, растеряв часть утреннего роста, и стабилизировались.

Греция рынки не обвалила, но все еще может быть >>

Падение стоимости нефти почти до трехмесячного минимума – к уровню 58 долларов за баррель марки Brent - добавляет пессимизма на внутренний валютный рынок. Обозначившиеся подвижки в переговорах Ирана с "шестеркой" в вопросе снятия санкция с Тегерана (и перспективы роста поставок иранской нефти) толкают цену "черного золота" вниз.

Однако прогнозы агентства Fitch Ratings относительно экономики России не оправдались, в связи с этим агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", но по-прежнему c негативным прогнозом, отмечают эксперты.

Отсутствие негативных действий со стороны Fitch поддерживает курс рубля, отмечают дилеры.

Прогнозы

Итоги греческого референдума привели к ускорению бегства инвесторов из высокорискованных активов на опасениях банкротства Греции и выхода страны из еврозоны, отметили аналитики Dukascopy Bank. "Итоги референдума стоит рассматривать как формирование некоторого тренда в переговорах греческих властей с основными кредиторами страны", - считают в банке.

"Отказ от жестких реформ приведет к рассмотрению более мягкого плана реформ, который может предложить греческое правительство. Мягкие условия могут включать как списание части долга страны, так и снижение требований кредиторов по уровню дефицита бюджета Греции. Если переговоры затянуться до 20 июля, то значительно повышаются риски банкротства страны", - отметили аналитики Dukascopy Bank.

Официальный курс евро на вторник вырос до 62,42 руб >>

Окончательное разрешение греческой истории произойдет в конце июля, когда стране придется выплачивать по долгам ЕЦБ, хотя и на этой неделе будут переговоры по этому вопросу, рассуждает Дмитрий Савченко из Нордеа Банка.

"Нефть падает вслед за ростом доллара, а значит расти рублю практически не на чем. В итоге на неделе ждем доллар в диапазоне 55-60 рублей с большими рисками финишировать ближе к верхней границе этого диапазона. Экспортеры останутся пассивными", - считает Савченко

Курс доллара может в понедельник преодолеть уровень в 56,5 рубля, оценил Алексей Егоров из Промсвязьбанка

.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала