Рейтинг@Mail.ru
С резкого снижения котировок начались торги на Токийской бирже - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С резкого снижения котировок начались торги на Токийской бирже

© fotolia.com / Thomas Pajot Биржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 6 июл - ПРАЙМ, Ксения Нака. Торги на Токийской бирже начались со снижения котировок, евро дешевеет по отношению к иене, сообщило агентство Киодо.

Торги на Токийской бирже начались с падения котировок: один из основных индексов Nikkei, отражающий динамику котировок акций 225 ведущих компаний Японии, опустился на 300 пунктов и колеблется у отметки 20230. Индекс Topix, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции, снизился на 23 пункта и находится на отметке 1629. Аналитики связывают это в первую очередь с результатами голосования в Греции.

Результаты голосования стали известны по токийскому времени утром, незадолго до начала торгов на бирже. Правительство Греции предложило гражданам ответить "нет" или "да" на вопрос, следует ли принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня. Согласно подсчетам бюллетеней со 100% участков, на референдуме в Греции "нет" сказали 61,31% избирателей, за требования кредиторов высказались 38,69% проголосовавших.

Результаты голосования отразились и на падении курса евро по отношению к иене. Через час после начала торгов он составил около 135 иен за один евро, это на 2 иены дешевле, чем по итогам торгов в конце прошлой недели.

Высокий курс иены невыгоден для японских экспортеров - автоконцернов, гигантов электроники и других компаний, что логично приводит к падению курса их акций.

При этом большинство аналитиков сходятся во мнении, что влияние ситуации на японский финансовый рынок будет ограниченным и не приведет к значительным изменениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала