Рейтинг@Mail.ru
Рубль без изменений в ожидании новостей по Греции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль без изменений в ожидании новостей по Греции

© fotolia.com / kinganРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Курс рубля после утреннего ослабления перешел днем к консолидации против доллара и евро около уровней предыдущего закрытия.

"Заморозка" долгового кризиса в Греции и непрекращающиеся попытки решить его до греческого референдума (5 июля) по предложениям кредиторов являются стабилизирующим фактором для рынков, в том числе и для российской валютной площадки. Корректирующаяся в район 63 долларов за баррель нефть марки Brent

добавляет свой вклад в курсовую стабилизацию.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.57 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,04 рубля и равнялся 55,34 рубля, курс евро снижался на 0,18 рубля - до 61,45 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ожидание

Рубль в первой половине торгов после инерционного краткосрочного снижения среды скорректировался вверх и стабилизировался около уровней предыдущего закрытия.

Ситуация с долгом Греции перешла в фазу "заморозки", когда произошла просрочка по выплатам Грецией долга МВФ в 1,6 миллиарда долларов, однако власти ЕС сохраняют надежду на то, что сложную ситуацию можно будет урегулировать путем переговоров до греческого референдума (5 июля) по предложениям кредиторов.

Официальный курс евро на четверг снизился до 61,66 руб >>

В этой связи рынки, уже дисконтировавшие в ценах произошедшие события и не получающие дополнительных шоковых новостей, стабилизировались на достигнутых уровнях. Так, курс евро к доллару на форекс колеблется около отметки 1,11. Стоимость нефти при этом после просадки в район 61,5 долларов за баррель сорта Brent (29 июня) пытается корректироваться вверх – к 63 долларам.

В результате курс рубля также выглядит стабильно, несмотря на сохраняющиеся покупки инвалюты Центробанком в объеме 200 миллионов долларов ежедневно. Всего с 13 мая, когда такие покупки возобновились, было куплено уже более 6 миллиардов долларов.

Прогнозы

В отсутствие новостей по Греции внимание сместится к действиям ЕЦБ, который в воскресенье заморозил уровень предоставляемой греческим банкам ликвидности, а сегодня будет рассматривать дальнейшие шаги по поддержке банковской системы страны, рассуждает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

Рубль без поддержки может закрепиться в диапазоне 55-60 против доллара, оценивают аналитики Нордеа-банка.

Евро снижается к доллару на неопределенности по греческому вопросу >>

"К концу недели доллар может подняться к верхней границе диапазона 55-60 рублей. Евро может торговаться слабо на фоне греческой истории. Неплатеж по долгу МВФ – это цветочки. Референдум – вот что в центре внимания", - рассуждают они.

Впрочем, что бы ни произошло в Греции, это не стоит падения евро к доллару даже на 2%, рассуждает Алексей Михеев из банка ВТБ 24.

По его словам, такой фактор, как политика ФРС, влияет на курс евро к доллару неизмеримо больше. "В связи с предполагаемым переносом повышения ставки ФРС на 2016 год мы ждем падения доллара", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала