Рейтинг@Mail.ru
Цена на золото растет на фоне ситуации в Греции - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на золото растет на фоне ситуации в Греции

© fotolia.com / Thomas HansenСлитки золота
Слитки золота
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Цена на золото повышается в среду на фоне стремления инвесторов обезопасить свои вложения в свете обострения кризиса в Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.15 мск августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 1,5 доллара, или на 0,13% - до 1173,4 доллара за тройскую унцию. Цена сентябрьского фьючерса на серебро повышалась на 0,54% - до 15,67 доллара за унцию.

Во вторник Греция не перечислила МВФ необходимый платеж, после чего международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг страны до уровня СС ("Высокая вероятность дефолта"). Пятого июля в Греции пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами.

"Мы распродали большую часть своих золотых монет. Когда люди узнали, что греческие банки будут закрыты, они решили, что вложение денег в золото - это, возможно, не такая плохая идея", - сказал агентству Bloomberg директор CoinInvest.com Дэниэл Марбургер (Daniel Marburger).

В то же время, несмотря на текущее повышение стоимости золота, за минувший квартал металл потерял в цене 1%, а за предыдущие три квартала 11%.

Как полагает экономист OCBC в Сингапуре Барнабас Ган (Barnabas Gan), слова которого приводит Bloomberg, стоимость золота может к концу 2015 года опуститься еще на 11%, до 1050 долларов за унцию, что может стать минимальной отметкой за последние пять лет.

"Ожидания повышения ставки в США в этом году способствует укреплению курса доллара, а сильный доллар, вероятно, окажет существенное давление на цены на золото", - добавил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала