Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Китай может приостановить IPO для стабилизации фондовых рынков - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Китай может приостановить IPO для стабилизации фондовых рынков

© РИА Новости . Мария ЧаплыгинаДамба на водохранилище Даньцзянкоу в Китае
Дамба на водохранилище Даньцзянкоу в Китае
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Регуляторы Китая рассматривают возможность приостановки проведения первичных размещений акций (IPO) с целью стабилизации ситуации на фондовых рынках страны, сообщили агентству Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) в понедельник проведет консультации с крупнейшими брокерскими компаниями Китая. При этом тема консультаций неизвестна.

Решение регулятора может быть принято в качестве дополнительной меры для поддержки рынков после того, как в минувшие выходные Банк Китая понизил процентные ставки, отреагировав на резкое падение китайского фондового рынка. Ставка по кредитам сроком на год снижена на 25 базисных пунктов - до 4,85%, депозитная ставка на тот же срок - также на 25 базисных пунктов, до 2%.

Приостановка IPO должна предотвратить перевод средств инвесторов в первичные размещения, отмечают эксперты. Согласно их прогнозам, 28 грядущих IPO могут с начала июля перетянуть на себя ликвидность в размере 4,03 триллиона юаней (649 миллиардов долларов).

По итогам торгов в пятницу индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 7,4%. Значение индекса упало до минимальной отметки с 8 мая. Общее недельное падение биржи составило 9,58%. Сильная коррекция в Китае поддерживается мнением экспертов о переоцененности рынка. Shanghai Composite Index в 2014 году оказался среди наиболее успешных мировых фондовых индексов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала