Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне падения рубля и нефти - 28.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне падения рубля и нефти

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мая - ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг закрылся разнонаправленно на фоне роста курса доллара рублю и падения стоимости нефти.

Индекс ММВБ к разрытию поднялся на 0,27% - до 1665,31 пункта, индекс РТС снизился на 2,02% - до 991,87 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

В течение дня индекс РТС падал до 989,53 пункта, немного не дотянув до минимума 21 апреля, когда индикатор снижался до 987,36 пункта.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" к 19.18 мск рос на 0,79 рубля - до 52,78 рубля (в течение дня поднимался до 52,98 рубля), евро - на 0,9 рубля - до 57,58 рубля.

Стоимость нефти Brent в течение дня демонстрировала большую волатильность - от роста на 0,92% в начале дня до падения на 1,53% - во второй половине. К 19.10 мск цена снижалась на 0,81% - до 61,99 доллара за баррель.

Внешний фон

Внешний фон для российского рынка в четверг сложился негативно, считает Василий Танурков из "Велес Капитала".

"Отсутствие прогресса по греческому вопросу увело европейские индексы в "красную" зону. Макроданные не оказали заметной поддержки фондовым площадкам - данные о потребительском доверии в еврозоне вышли в рамках ожиданий", - комментирует он.

Нефть, начавшая день ростом в преддверии выхода данных о запасах, не сумела удержаться в положительной зоне и ушла ниже 62 долларов за баррель на фоне продолжившегося укрепления доллара к мировым валютам, добавляет эксперт.

"Опубликованные вечером данные о запасах, хотя и продемонстрировали несколько большее снижение, чем ожидалось, не стали поводом для заметного роста котировок нефти. Мы полагаем, что вероятность продолжения снижения нефти вплоть до 5 июня (заседания ОПЕК) крайне велика. Ближайшая цель снижения - 60 долларов за баррель марки Brent", - считает Танурков.

Лидеры и аутсайдеры

Акции "Интер РАО"

выросли на 1,27% на положительных результатах по МСФО за первый квартал 2015 года. "Главным приятным сюрпризом по итогам первого квартала 2015 года стали данные по розничному сектору и зарубежным активам "Интер РАО", - считают аналитики Газпромбанка.

Среди лидеров роста - акции "Аптечной сети 36 и 6" (4,05%), Polymetal (3,54%), "Яндекса" (3,37%), АЛРОСА

(3,32%), "Распадской" (3,06%), НЛМК (2,58%).

Среди лидеров снижения - акции "ЮТэйр" (-6,53%), "Уралкалия" (-2,73%), Московской биржи (-2,28%). После трехдневного роста (по 40% в день) скорректировались вниз привилегированные акции банка "Возрождение" (-4,21%), обычные акции банка подешевели на 1,37%.

"Ослабление рубля негативно отразилось на бумагах Сбербанка и ВТБ. Опубликованные результаты Сбербанка за первый квартал оказались на уровне прогнозов, что не дает повода для роста", - отмечает Ирина Ладыгина из компании "Лайф Капитал".

Обыкновенные акции Сбербанка снизились на 0,85%, привилегированные - на 0,54%, акции ВТБ - на 2,54%.

Акции "Разгуляя" после дневного роста, продолжившего взлет стоимости бумаг на 40% в среду, завершили день коррекцией вниз на 2,49%.

Прогнозы и рекомендации

Локальной поддержкой индекса ММВБ выступает уровень 1650 пунктов, а локальное сопротивление находится на уровне 1680 пунктов, полагает заместитель начальника управления казначейства Банка расчетов и сбережений Николай Черноусов. "Если котировки нефти продолжат снижение, мы можем увидеть тестирование нижней границы коридора, который находится на уровне 1640 пунктов", - добавляет он.

Индекс ММВБ в пятницу останется на текущих уровнях при условии, что котировки нефти не будут больше снижаться, ориентировочные уровни: 1640-1680 пунктов, прогнозирует он.

По мнению руководителя аналитического отдела Romanov Capital Pavel Shchipanov Павла Щипанова, индекс ММВБ в пятницу будет колебаться в границах диапазона 1650-1680 пунктов на фоне публикации корпоративной отчетности и закрытием реестров акционеров перед к годовым собраниям акционеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала