Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ в минусе на нейтральном внешнем фоне - 25.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ в минусе на нейтральном внешнем фоне

© fotolia.com / AshDesignБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Российский рынок акций показывает негативную динамику по основным индексам в условиях отсутствия четких торговых сигналов и падения стоимости нефти марки Brent

.

Индекс ММВБ к 15.16 мск упал на 1,24% — до 1644,93 пункта, индекс РТС — на 1,33% — до 1037,24 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" консолидируется на уровне 50 рублей, евро снижается на 0,1 рубля — до 54,89 рубля. Стоимость нефти марки Brent

теряет 0,38% — до 65,04 доллара за баррель.

Лидеры и аутсайдеры

Лидером роста в понедельник оказались акции банка "Возрождение", которые подскочили на новостях об объединении с Абсолют банком. Привилегированные акции поднялись на 40,38%, до 109,5 рублей, обыкновенные – на 21,83% - до 480 рублей (поднимались на 30,7% - до 515 рублей). Торги акциями банка переводились в режим дискретного аукциона в связи с ростом цены более чем на 20%.

В понедельник СМИ сообщили, что совет директоров банка "Возрождение" одобрил официальную оферту об объединении с Абсолют банком.

Среди лидеров роста также акции ММК (2,19%), "Уралкалия" (2,44%), ФСК ЕЭС

(2%), "Интер РАО"
(1,84%), ВТБ (1,6%), "Распадской" (1,73%).

Французский индекс CAC снижается на 0,7% >>

Среди лидеров снижения – обыкновенные акции "Сургутнефтегаза"

(-2,46%), "Роснефти"
(-2,62%), "Татнефти"
(-2,45%) и "Магнита"
(-2%).

Прогнозы и рекомендации

В понедельник до конца дня ожидается консолидация основных российских индексов на текущих уровнях, считает директор по развитию деловых связей Dukascopy Bank SA Даниил Егоров. "Активность инвесторов будет невысокой из-за продолжающихся длинных выходных в США и Великобритании", – поясняет он.

Пока индекс ММВБ остается в диапазоне, в котором он находится уже почти два месяца; по индексу РТС ситуация выглядит более склонной к снижению, комментирует Николай Подлевских из компании "Церих Капитал".

"Манящая верхняя граница долгосрочного тренда по индексу РТС находится сейчас в районе 1250 пунктов. Пока поход туда еще возможен, но дорогу такого рода оптимизму может заступить ожидаемое снижение рубля. С окончанием периода налоговых выплат в ближайшие дни от рубля ждут начала нового похода вниз", - говорит он.

При этом эксперт отмечает, что пока явных драйверов, так же как и хороших трендов, на рынке не видно. "Относительное затишье может продолжаться еще некоторое время. В основном на рынке разыгрываются локальные идеи, которые будет обильно поставлять время проведения годовых собраний акционеров, закрытий реестров для собраний и выплат дивидендов", - добавляет Подлевских.

В целом для российского рынка ожидается достаточно спокойная торговая неделя, также считает Александр Разуваев из "Альпари". "Период активных дивидендных отсечек способен "продавить" боковой тренд по ММВБ, но рынок к этому готов. Индекс ММВБ проведет сессию понедельника в диапазоне 1650-1685 пунктов", - отмечает он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала