Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет на последних майских налогах - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет на последних майских налогах

© fotolia.com / Andrey KuzminСоветские рубли
Советские рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Курс рубля днем растет к евро и в меньшей степени к доллару, отыгрывая динамику рынка форекс. Заключительные майские налоговые платежи оказывают поддержку рублю.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.15 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,03 рубля и равнялся 49,99 рубля, курс евро - на 0,18 рубля - до 54,88 рубля, следует из данных Московской биржи.

Налоги пока помогают

Рубль в первой половине дня торговался немного выше уровней предыдущего закрытия. Уплата НДПИ и акцизов 25 мая и ожидаемые платежи в бюджет по налогу на прибыль пока еще поддерживают курс рубля против доллара и евро на высоком уровне.

При этом ЦБ РФ пока продолжает покупать на внутреннем рынке валюты только на 200 миллионов долларов ежедневно в рамках валютных интервенций, хотя первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева и заявила, что скоро объем интервенций может измениться. Аналитики ожидают увеличения показателя.

Средневзвешенный курс доллара вырос до 49,86 руб >>

Нефтяные цены продолжают стабилизироваться около 65 долларов за баррель по марке Brent

, что также оказывает поддержку рублю.

Курс евро демонстрирует более слабую динамику против рубля, чем доллар, поскольку европейская валюта на форекс снизилась против американской ниже 1,1.

На этом фоне доллар колеблется немного ниже 50 рублей, евро – ниже 55 рублей.

Прогнозы

На неделе стоит отметить статистику по рынку жилья и ВВП США, рассуждает Валерий Евдокимов из Нордеа банка. "При положительных данных ожидания по повышению ставок от ФРС в текущем году возрастут, доллар усилит позиции, что негативно для прочих активов. Помимо этого в июне более активный график погашения внешних обязательств РФ, что дополнительно будет довлеть над рублем. Доллар в среднесрочной перспективе может сместиться в диапазон 50-55 рублей", - добавил он.

Укрепление доллара на форексе делает продажу американской валюты более привлекательной для экспортеров, что, в свою очередь, пресекает любые спекулятивные попытки продавить рубль, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Однако после уплаты в понедельник наиболее затратных налогов рубль лишится внутренней поддержки. С учетом текущего набора факторов, это может привести к его небольшому ослаблению. В то же время, мы не ожидаем существенного роста курсов доллара и евро", - добавил Евстифеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала