Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Власти заинтересованы в предсказуемом курсе рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Власти заинтересованы в предсказуемом курсе рубля

© РИА Новости . Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью ведущему программы "Вести в субботу" С.Брилеву
Премьер-министр РФ Д.Медведев дал интервью ведущему программы Вести в субботу С.Брилеву
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Российский рубль имеет сильный потенциал, он не должен быть ни низким, ни "переукрепленным", и не стоит поддаваться спекулятивным всплескам и трендам на валютном рынке, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В интервью программе "Вести в субботу" Медведев напомнил, что правительство приняло целый ряд решений для того, чтобы поддержать и банковскую систему, и промышленность, и сельское хозяйство.

"В результате произошла стабилизация национальной валюты, произошло укрепление рубля, как принято говорить. О чем это говорит? Ну, во-первых, о том, что никогда не следует действительно бежать за всякого рода всплесками и спекулятивными трендами. А, с другой стороны, что наша валюта, она имеет весьма сильный потенциал", - сказал Медведев. Интервью опубликовано на сайте ВГТРК.

Рост рубля может завершиться вместе с налоговым периодом >>

При этом, по его словам, курс рубля должен оставаться стабильным, и власти продолжат следить на ситуацией на валютном рынке. "Но при этом хочу сказать, что мы, конечно, продолжим следить за состоянием дел на валютном рынке. Ну, это прежде всего обязанность регулятора - Центрального банка. Правительство, естественно, в рамках своей компетенции этим будет заниматься и помогать Центральному банку", - отметил премьер.

"И хочу сказать, что мы, и об этом я недавно говорил, заинтересованы в том, чтобы курс рубля был предсказуемым. Он не должен быть ни драматически низким, ни избыточно перекрученным, как иногда говорят, переукрепленным. Он должен быть именно стабильным, чтобы и наши граждане, и наши предприятия могли планировать свою работу на, как минимум, краткосрочную и среднесрочную перспективу. И вот этим мы будем заниматься", - добавил Медведев.

По его словам, сейчас российский рубль отражает совокупность сложившихся на валютном рынке и в экономике РФ факторов, и в настоящий момент отражает свою реальную стоимость.

Рубль держит удар интервенций >>

"Мы отказались от валютного коридора. Сейчас рубль отражает целую совокупность факторов, которые сложились на валютном рынке и в экономике страны в целом. И это, практически в настоящий момент реальная цена рубля", - сказал Медведев.

По словам премьера, некоторые экономисты считают это избыточным переукреплением рубля, и задача властей найти оптимальный баланс.

"Потому что для того, чтобы просто расплачиваться рублями, для того, чтобы получать зарплату, это в целом хорошо. Если говорить, например, об экспортных возможностях наших компаний, то они, чем крепче рубль, тем, естественно, они становятся слабее, уже. И в этом смысле, конечно, целый ряд компаний от укрепления рубля теряет. И задача именно заключается в том, чтобы найти этот самый баланс. В настоящий момент этот баланс определен вот в тех границах, в которых сегодня происходит продажа и покупка иностранной валюты", - отметил Медведев.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что не ожидает резких скачков рубля.

"Я думаю, мы вошли уже в ситуацию, когда вот таких резких скачков уже, наверное, не будет", - сказал Моисеев в эфире телеканала "Россия 24".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала