Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Среднегодовой курс доллара в 2015 году составит 50-60 руб - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР: Среднегодовой курс доллара в 2015 году составит 50-60 руб

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 21 мая - ПРАЙМ. Среднегодовой курс рубля в текущем году, скорее всего, будет в диапазоне 50-60 за доллар, ниже заложенных в прогнозе Минэкономразвития 60 рублей за доллар, сообщил журналистам замглавы министерства Алексей Ведев.

"Я думаю, что курс рубля будет в диапазоне от 50 до 60 рублей. Но, наверное, ниже, чем среднегодовой курс рубля согласно прогнозам в 60 рублей за доллар", - сказал Ведев.

В мае курс рубля стабилизировался в районе 50 за доллар, тогда как в конце января - начале февраля составлял около 70.

Официальный курс евро на пятницу вырос до 55,57 руб >>

"Сейчас дополнительный фактор (укрепления рубля - ред.) - это процентный арбитраж - это разница в доходности инструментов в рублях и в валюте. Особенно она накладывается на стабильность курса рубля и, конечно, поток портфельных инвестиций", - отметил Ведев.

"Я думаю, что в дальнейшем, наверное, будет снижаться доходность рублевых инструментов, ОФЗ в первую очередь, и, соответственно, для иностранцев снизится привлекательность этого инструмента", - продолжил замминистра.

Вместе с тем он отметил изменение зависимости курса рубля от цен на нефть. "Ситуация состоит в том, что если декабрьская девальвация определилась одним режимом курсообразования - это товарный паритет, многие считали цену рубля за баррель и так далее, то сейчас ситуация несколько изменилась и курс рубля не так реагирует на нефть", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала