Рейтинг@Mail.ru
Рубль падает, отыгрывая решение ЦБ начать покупку валюты на рынке - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль падает, отыгрывая решение ЦБ начать покупку валюты на рынке

© fotolia.com / kinganРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мая - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро в первой половине дня снижается, отыгрывая неожиданное решение Банка России начать покупку иностранной валюты на рынке для пополнения международных резервов.

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.15 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,78 рубля и равнялся 50,05 рубля, курс евро рос на 1,14 рубля до 57,04 рубля, следует из данных Московской биржи.

ЦБ вернул доллар выше 50 рублей

Рубль в первой половине торгов четверга торговался в минусе после резкого скачка вниз сразу в начале торговой сессии. Рост доллара и евро в моменте превышал 1 рубль и был вызван тем, что ЦБ РФ буквально за 5 минут до начала торгов объявил о начале покупок уже с 13 мая 100-200 миллионов долларов ежедневно для пополнения международных резервов.

Доллар ослабляется к мировым валютам на статистике из США >>

Коррекция рубля вниз поддерживалась неопределенной динамикой мировых цен на нефть: стоимость марки Brent

пока не может уверенно закрепиться выше 67 долларов за баррель.

При этом в предыдущие дни рубль против доллара демонстрировал устойчивость и в среду обновил максимум с конца ноября 2014 года, протестировав круглый уровень в 49 рублей. Это способствовало нарастанию коррекционных настроений на рынке. В то же время, как отметил ЦБ РФ, нормализация ситуации на внутреннем валютном рынке способствовала принятию решения о покупке инвалюты.

В результате курс доллара уже с утра четверга скачкообразно вернулся выше психологически значимой отметки в 50 рублей, а евро – выше 57 рублей.

Прогнозы

В пятницу начинается период уплаты налогов, в течение которого рубль будет ощущать дополнительную поддержку, однако в случае дальнейшей коррекции вниз на сырьевых рынках изменение внешней конъюнктуры перевесит технические факторы, считает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

Официальный курс евро на четверг снизился на 1,4 руб - до 55,71 руб >>

Нефть и рубль на текущий момент значительно перекуплены, что несет существенные риски, считает Василий Танурков из ИК "Велес Капитал".

"Давление на рубль сегодня продолжит оказывать и решение ЦБ о начале покупок валюты на рынке для пополнения резервов", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала