Рейтинг@Mail.ru
Рубль замедлил рост после обновления максимумов с ноября - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль замедлил рост после обновления максимумов с ноября

© fotolia.com / berkut_34Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро в первой половине дня растет, попытки рублевых "быков" закрепить доллар ниже уровня 49,4 рубля (минимума с 16 апреля) пока не удались, хотя рубль и обновил максимум с конца ноября 2014 года.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.10 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,26 рубля и равнялся 49,70 рубля (опускался в среду до 49,274 рубля), курс евро терял 0,16 рубля - до 55,84 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ниже 50 рублей за доллар

Рубль в первой половине торгов среды торговался в плюсе к доллару и евро на фоне дорогой нефти и снизившихся геополитических рисков.

Игроки рынка ожидают данных управления энергетической информации минэнерго США, которое позднее в среду сообщит о количестве коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 8 мая. Аналитики прогнозируют, что за отчетный период запасы нефти увеличились на 0,386 миллиона баррелей — до 487,386 миллиона баррелей.

Поддержку рынку оказывает майский доклад ОПЕК, улучшивший прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 50 тысяч баррелей в день — до 92,5 миллиона баррелей в день, что на 1,18 миллиона баррелей превышает показатель 2014 года. Оценка спроса по итогам прошлого года также улучшилась на 40 тысяч баррелей в день по сравнению с апрельской — до 91,32 миллиона баррелей в день.

Важным является и геополитический фактор. На встрече Керри – Путин – Лавров прорыва не произошло, но тот факт, что встреча состоялась, а диалог был конструктивным, дает основания говорить о потеплении отношений, рассуждает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

"Это не исключает подобного процесса и с Европой и позволяет ждать, что новых санкций не последует", - добавила она.

На этом фоне рублевые "быки" попытались продавить доллар ниже минимума от 16 апреля в 49,42 рубля, однако пока не удалось закрепить курс рубля на максимумах с конца ноября 2014 года.

Официальный курс евро на четверг снизился на 1,4 руб - до 55,71 руб >>

Заявление главы правительства Дмитрия Медведева о том, что тренд на снижение ключевой ставки Банком России стоит продолжить оказывает сдерживающее влияние на процесс укрепления рубля, отмечают дилеры.

Прогнозы

Не последнюю роль в настроении игроков на рынке сыграли недавние встречи президента РФ с представителями ФРГ и США, рассуждает Денис Давыдов из Нордеа банка. "Стороны обозначили стремление к конструктивному диалогу, или, иначе говоря, новых угроз усиления давления на РФ нет", - сказал он.

"В этих условиях доллар будет колебаться в диапазоне 48-54 рубля, а приближение налогового периода и проводимые размещения на долговом рынке поддержат дополнительный спрос на рубли", - добавил Давыдов.

Доллар может снизиться до 48 рублей >>

Десятидневный диапазон по паре доллар/рубль сжался до уровней 49,27 - 52,63, отметил Владислав из компании "Альпари".

"Есть риски сходить ниже 49 рублей, до 48,35. Для перехода же курса доллара в коррекционную фазу (вверх) доллару нужно на хорошем объеме торгов пройти уровень 52,63 рубля", - сказал Антонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала