Рейтинг@Mail.ru
МВФ опроверг сообщения о намерениях списать долг Греции - 05.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ опроверг сообщения о намерениях списать долг Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая /ПРАЙМ/. Международный валютный фонд (МВФ) во вторник опроверг сообщения о том, что на апрельской встрече министров финансов стран зоны евро (Еврогруппы) фонд выступал за частичное списание долга Греции.

"В ходе заседания Еврогруппы в Риге в прошлом месяце МВФ не выступал за масштабное облегчение долгового бремени, как о том заявлялось в некоторых сообщениях СМИ", - приводит агентство Франс Пресс заявление финансовой организации. При этом в заявлении МВФ отмечается, что директор европейского департамента фонда Пол Томсен (Poul Thomsen) в ходе встречи указал на необходимость сделать уступку для достижения соглашения в текущих дискуссиях.

"Чем отдаленнее от первоначальных обязательств 2012 года будут согласованные меры и цели, тем выше будет необходимость в дополнительном финансировании и облегчении долгового бремени для (поддержания - ред.) сбалансированного долга страны", - передается в сообщении фонда заявление Томсена.

Издание Financial Times в понедельник со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщало о том, что во время заседания Еврогруппы в апреле директор европейского департамента МВФ особо отметил необходимость частичного списания долга. В качестве причины облегчения долгового бремени источники называли увеличение дефицита бюджета страны. Без частичного списания долга Греции придется предпринять радикальные меры жесткой экономии, сообщило издание.

Министры финансов стран еврозоны на заседании в Риге 24 апреля не смогли принять решения по Греции. Афины намеревались договориться о продолжении финансирования по программам помощи еще на 7,2 миллиарда евро до заключения нового соглашения с кредиторами. Однако президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум на брифинге заявил, что обсуждение вопроса о финансовой помощи Греции перенесено на следующую регулярную встречу Еврогруппы, которая состоится в мае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала