Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ растут на фоне укрепления рубля и дорожающей нефти - 05.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ растут на фоне укрепления рубля и дорожающей нефти

© fotolia.com / AshDesignБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ. Основные индексы российского фондового рынка во вторник растут на фоне укрепления рубля к доллару и евро и высокой стоимости нефти Brent

, которая пытается закрепиться у 67 долларов за баррель.

Индекс ММВБ к 14.55 мск поднимался на 2,04% - до 1722,76 пункта, РТС - на 2,58% - до 1055,84 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" снижался на 0,3 рубля - до 51,38 рубля, евро - на 0,73 рубля - до 57,19 рубля. Цена Brent впервые с конца декабря 2014 года поднималась на 1,24% - до 67,17 доллара за баррель.

"Российский рынок во вторник с новыми силами устремился вверх. Ухудшение геополитического фона, произошедшее за майские праздники, было благополучно проигнорировано, и сейчас индексы совместно с курсом рубля направились к новым максимумам", - комментирует аналитик InstaForex Антон Фомин.

Лидеры и аутсайдеры

В первую половину торгового дня большая часть акций российского фондового рынка торговалась в плюсе.

Среди лидеров роста - акции энергетических компаний. Обыкновенные акции "Россетей" росли на 5,99%, привилегированные - на 2,3%, "РусГидро" - на 3,59%, "Интер РАО"

- на 1,92%, "Иркутскэнерго"
- на 1,76%.

Инвесторы не хотят рисковать >>

Акции "Э.ОН Россия" дорожают на 0,95% на фоне рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды за 2014 год в размере 0,28 рубля на акцию. Всего на дивиденды рекомендовано направить 17,5 миллиарда рублей, что составляет 100% чистой прибыли компании по РСБУ по итогам 2014 года.

В то же время акции ФСК "ЕЭС"

снижаются на 1,3%, акции "Энел Россия" - на 1,17% в ожидании отчетности компании по РСБУ за три месяца 2015 года.

На фоне высокой стоимости нефти растут акции большинства нефтегазовых компаний. Наибольший рост продемонстрировали привилегированные акции "Сургутнефтегаза"

(4,21%), обыкновенные акции "Татнефти"
(3,37%) и привилегированные акции "Транснефти" (2,78%). Заметно дорожали акции "Газпрома"
(1,84%) и ЛУКОЙЛа
(1,54%).

Акции банков растут на фоне укрепления рубля: обыкновенные акции Сбербанка - на 3,37%, привилегированные - на 3,58%, акции ВТБ - на 4,4%.

Среди лидеров снижения акции Polymetal (-2,68%), обыкновенные акции "Русала" (-1,78%), "Мостотреста"

(-0,99%), "Соллерса"
(-0,97%).

Прогнозы и рекомендации

Во второй половине торгов вторника ожидается консолидация российских индексов на текущих уровнях в связи с низкой активностью инвесторов из-за длительных майских праздников, отмечает директор по развитию деловых связей Dukascopy Bank SA Даниил Егоров.

Торги на российских фондовых площадках на этой неделе, вероятнее всего, будут проходить без выраженной динамики, считает аналитик Romanov Capital Павел Щипанов.

Связано это, во-первых, с продолжающимися майскими праздниками. Во-вторых, на этой неделе запланировано мало публикаций значимой для рынков макроэкономической статистики, которая могла бы оказать влияние на динамику торгуемых активов, поясняет он.

Биржи Европы растут на корпоративных новостях >>

"Трейдеры обратят внимание только на отчеты о динамике запасов нефти и количества буровых установок в США, а в пятницу - на расчеты от Минтруда США о количестве созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе", - говорит аналитик.

Вероятнее всего, рублевый индекс ММВБ продолжит движение в районе 1700 пунктов до возобновления торгов на следующей неделе, а долларовый РТС будет торговаться в районе 1050 пунктов, полагает Щипанов.

По мнению руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, в ближайшие дни, вероятнее всего, некоторое снижение, вызванное коррекцией на нефтяном рынке, а также снижением динамики из-за предстоящих вторых майских праздников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала