Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ: Снижение ставки ЦБ - не сюрприз, но золотая середина - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБОБЩЕНИЕ: Снижение ставки ЦБ - не сюрприз, но золотая середина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 апр /ПРАЙМ/. Снижение ключевой ставки Банка России на 1,5 процентных пункта не стало сюрпризом для рынка. Аналитики, опрошенные РИА Новости, назвали это решение "золотой серединой". Теперь они ждут от российских банков постепенного снижения ставок по кредитам и депозитам, а от регулятора – дальнейших шагов по смягчению денежно-кредитной политики.

ЦБ в четверг решил с 5 мая снизить ключевую ставку с 14% до 12,5% годовых. При этом регулятор оставил в релизе по итогам заседания совета директоров ключевую фразу о готовности и дальше смягчать денежно-кредитную политику по мере ослабления инфляционных рисков и охлаждения российской экономики.

Таким образом, решения ЦБ практически совпали с прогнозами аналитиков, опрошенных РИА Новости. Они ожидали снижения ставки на 1-2 процентных пункта и отмечали, что условия, складывающиеся в экономике РФ, благоприятны для дальнейших действий в этом направлении.

Первая реакция от российских банков уже есть. Два банка из пятерки крупнейших, ВТБ и Газпромбанк, всего через несколько часов после публикации решения ЦБ заявили о снижении ставок по кредитам и депозитам.

ИНФЛЯЦИЯ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ

По оценкам Банка России, по состоянию на 27 апреля годовая инфляция составила 16,5%, но уже к апрелю 2016 года она должна снизиться до уровня менее 8% и до целевого уровня 4% в 2017 году.

Сложившийся высокий уровень годовой инфляции, по мнению регулятора, обусловлен преимущественно краткосрочными факторами: ослаблением рубля в конце 2014 – начале 2015 года и внешнеторговыми ограничениями.

При этом ЦБ видит признаки стабилизации годовой инфляции и снижение инфляционных ожиданий. Месячная инфляция в марте-апреле уже снизилась в среднем до 1% с 3,1% в январе-феврале.

"Сдерживающее влияние на цены оказывало снижение потребительского спроса в условиях сокращения реальных доходов и наблюдавшееся в последние месяцы укрепление рубля", - отметил регулятор в релизе.

По его мнению, складывающиеся экономические условия будут способствовать дальнейшему замедлению инфляции и снижению инфляционных ожиданий.

СИГНАЛЫ РЫНКУ

Аналитики отмечают, что решение ЦБ не стало сюрпризом для рынка, и единодушно ждут от регулятора дальнейшего снижения ставок.

Индикаторами этого могут служить снижение инфляционных ожиданий, а также значительное падение ВВП в первом квартале и риски снижения потребительской активности, говорит аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова. "Центральный банк будет руководствоваться двумя этими факторами", - считает она.

Аналитик ожидает, что на следующем заседании 15 июня ЦБ снизит ставку еще как минимум на 1 процентный пункт, несмотря на опасения, что годовая инфляция может оставаться стабильно высокой еще несколько месяцев.

"Рынок ждал снижения на 100-150 базисных пунктов. Никаких неожиданностей не произошло. Сейчас мы видим подтверждение этому на валютном рынке, где рубль торгуется условно стабильно", - отмечает, в свою очередь, Дмитрий Савченко из Нордеа-банка.

"Если инфляция останется в рамках ожидаемого профиля, если рубль не покажет какую-то экстраординарную волатильность, то снижение ставок продолжится", - прогнозирует он.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков также надеется, что ЦБ в следующий раз снизит ключевую ставку, причем как минимум еще на 1,5 п.п. - до 11% годовых.

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

При этом эксперты оценивают нынешнее снижение ключевой ставки на 1,5 п.п. как достаточно сдержанный шаг. Регулятор, видимо, стремится к "золотой середине", не допуская перекосов ни в сторону более жесткой, ни в сторону чрезмерно мягкой политики, говорит главный экономист "Открытия Капитал" Дарья Исакова.

"Тон комментариев о рубле и ценах на нефть явно стал более позитивным – укрепление рубля будет оказывать дополнительное сдерживающие влияние на инфляцию и в частности в этой связи Банк России понизил свои прогнозы по инфляции, а некоторое увеличение цен на нефть поддержит восстановление экономики", - добавила она.

Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян считает, что ЦБ поступает мудро, плавно снижая ставку. "Правильная, грамотная политика – аккуратное снижение. Я был категорическим оппонентом при повышении ставки, но и возражаю против резких снижений", - говорит он.

"Фундаментальные условия позволили ЦБ этот шаг совершить – курс рубля стабилен, инфляция снижается. Мы бы хотели, чтобы ЦБ снизил ставку до 12%. Но ЦБ, видимо, сейчас перестраховывается, потому что за рублем еще надо понаблюдать, насколько он стабилен. Второе, нужно понаблюдать за инфляцией. Очевидно, что тот период, когда мы переходим на подножный корм, то есть конец весны – лето, инфляция обычно довольно существенно снижается", - добавляет Аксаков.

ДЕЛАЕМ СТАВКИ

Аналитики ожидают, что банки вслед за решением ЦБ начнут понижать свои ставки по депозитам и кредитам, что в итоге простимулирует спрос на кредиты и оживит экономику. Однако этот процесс будет небыстрым.

В частности, Аксаков по итогам 2015 года прогнозирует рост корпоративного кредитного портфеля на 12% и еще больший прирост депозитов физических лиц.

Тосунян не ждет от банков резких движений по процентным ставкам. "Сходу никто реагировать не будет. Постепенно, потихонечку начнут снижать (ставки) по депозитам, во-первых, во-вторых, по кредитам. Но, к сожалению, кредитование сейчас в таком загоне, что нужен очень серьезный период для существенного оживления рынка", - полагает он.

Между тем, первые ласточки уже есть. В пресс-службе ВТБ, второго по активам российского банка, РИА Новости сообщили, что банк снизит ставки по корпоративным кредитам пропорционально снижению ключевой ставки ЦБ.

В свою очередь, Газпромбанк, третий по величине банк в РФ, с 1 мая снижает процентные ставки по рублевым и валютным вкладам, сообщил РИА Новости зампред банка Александр Соболь. Ставки по рублевым вкладам будут снижены на 1-1,6 п.п., по валютным - на 0,1-0,65 п.п.

Что касается ставок по кредитам, то банк примет решение об их изменении после мониторинга процентных ставок на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала