Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Снижение ставки ФРС не несет рисков для экономики РФ - 18.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Снижение ставки ФРС не несет рисков для экономики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 18 апр /ПРАЙМ/. Повышение базовой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США не несет рисков для российской экономики, особенно учитывая действующие в отношении страны санкции, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Глава российского Минфина прибыл в Вашингтон для участия во встрече министров финансов и глав центральных банков G20 в рамках весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка. По словам Силуанова, вопрос возможного повышения базовой ставки обсуждался в рамках общения министров финансов "двадцатки".

"(Джанет) Йеллен (глава ФРС) говорила о том, что они, если это и будут это делать, то будут делать очень аккуратно и осторожно. Она сказала следующее - что это должно быть предсказуемо, действия ФРС должны быть прозрачными и понятными для рынка", - сказал Силуанов.

"Мы столько напереживались, что не думаю, что для нас повышение ставки ФРС на 1 процентный пункт (…) после всего того, что мы испытали, является каким-то риском", — сказал министр, отвечая на вопрос, насколько это снижение может быть болезненным для РФ.

РОСТ БЕЗ ОПТИМИЗМА

Силуанов отметил, что в ходе общения министры финансов и главы ЦБ G20 обсуждали тенденции роста мировой экономики.

Накануне Силуанов сообщал журналистам, что ситуация с мировым экономическим ростом является очень хрупкой и базируется в первую очередь на росте в США и Великобритании.

"Мы год назад принимали решение о том, что на 2% каждый год расти над трендами в течение пяти лет, год прошел - никаких изменений нет, есть только ухудшение общего самочувствия. Нет оптимизма", - признал глава российского Минфина.

Силуанов подчеркнул, что рост Китая, основного двигателя среди развивающихся рынков, сейчас стабилизировался на уровне 7%. Он также отметил, что рост экономики Индии остается сильным, но неравномерным.

САНКЦИИ ВО ВРЕД

В итоговом коммюнике по итогам встречи министры финансов и главы ЦБ стран "двадцатки" признали, что глобальный экономический рост остается умеренным, однако риски для перспектив мировой экономики более сбалансированы, чем во время последней встречи финансовой "двадцатки" в Турции.

При этом финансовая "двадцатка" отмечает, что в мировой экономике сохраняются серьезные вызовы, включая волатильность валютных курсов и длительную низкую инфляцию, устойчивые внутренние и внешние дисбалансы, высокий госдолг и геополитическую напряженность. Так, по словам министра, определенный вклад в замедление мирового ВВП оказывают и антироссийские санкции.

"В отношении России у нас есть ограничения по потоку капитала - нам мешают расти, мы мешаем расти мировой экономике", - считает министр.

ВОПРОС КВОТ И НЫНЕ ТАМ

Министры финансов и главы ЦБ "двадцатки" в итоговом коммюнике выразили глубокое разочарование в связи с продолжающейся задержкой в проведении реформы квот МВФ и реформы управления

"Мы по-прежнему призываем США ратифицировать реформы 2010 как можно скорее", - говорится в документе.

Необходимость реформ важна для авторитета, легитимности и эффективности МВФ. "Мы подтверждаем, что их скорейшая реализация остается нашей приоритетной задачей", - отмечается в коммюнике.

Реформа квот и управления МВФ была согласована в 2010 году, но остается незавершенной из-за позиции конгресса США, который выступает против нее. США являются крупнейшим донором фонда. Суть реформы в том, чтобы перенести 63 миллиарда долларов из резервного кризисного фонда МВФ на общий счет организации, увеличив средства фонда. Однако республиканцы в конгрессе США, выступающие против расширения обязательств США перед международными финансовыми организациями, блокировали ратификацию реформы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала