Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в плюсе - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в плюсе

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг закончил торговый день ростом на фоне относительно высокой цены на нефть, колеблющейся около 63 долларов за баррель, свидетельствуют данные Московской биржи.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,54% - до 1686,79 пункта, индекс РТС - на 0,88% - до 1061,6 пункта относительно данных предыдущего закрытия.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" к 19.19 мск рос на 0,3 рубля - до 50 рублей, евро - на 0,59 рубля - до 53,66 рубля. Цена на нефть марки Brent растет на 0,38% - до 63,07 доллара за баррель.

Лидеры и аутсайдеры

В четверг российский фондовый рынок торговался в боковике 1670-1680 пунктов по индексу ММВБ, отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова. Рост акций компаний, ориентированных на внутренний спрос, нивелировался падением котировок металлургов и экспортеров в целом, а также девелоперов, добавляет она.

Акции "Яндекс" выросли 5,65%, в течение торгового дня акции поднимались более чем на 14%. Способствовали этому новости по основному конкуренту компании – Google. В среду Еврокомиссия выдвинула обвинения к компании Google за нарушение антимонопольного законодательства, а также открыла антимонопольное расследование в отношении мобильной операционной системы Android. Разбирательство может обернуться для Google штрафами более чем на 6 миллиардов долларов.

Среди лидеров роста - акции ТМК (5,05%), "Сургутнефтегаза"

(4,6%), "РусГидро" (3,97%).

В их число вошла и Московская биржа

, акции которой в течение дня поднимались на 4,12%. К закрытию торгов акции биржи выросли на 2,85%.

Morgan Stanley сегодня опубликовал аналитический отчет по финансовым организациям (за исключением банков), в котором отметили российскую площадку как актив с самой высокой дивидендной доходностью среди всех мировых аналогов, говорит Кирсанова из "Райффайзен Капитала".

"Эксперты инвестиционного дома приняли во внимание как ожидаемый рост коэффициента дивидендных выплат, так и более высокие прогнозы по увеличению прибыли (за счет более медленного роста операционных расходов)", - добавляет она.

Среди лидеров снижения – акции "Соллерса"

(-4,91%), ММК (-3,8%), "Акрона"
(-3,27%), ПИКа (-3,27%), НЛМК (-3,25%).

Телеком

Акции телекоммуникационных компаний росли на корпоративных новостях и позитивных ожиданиях рынков. Так, "Мегафон"

вырос на 2,05%, МТС
– на 1,06%.

Если МТС в среду порадовал инвесторов рекомендованными дивидендными выплатами, то интерес к "Мегафону" растет на фоне публикации исследования аналитической компании AC&M Consulting о росте доходов операторов сотовой связи от дополнительных услуг (передача данных, смс, контент-сервисы и прочее) в четвертом квартале 2014 года, указывает Кирсанова.

Лидером в этом сегменте является МТС (поскольку помимо перечисленных сервисов он также является активным провайдером финансовых услуг благодаря наличию МТС-банка), поясняет она.

"Также позитивной новостью для операторов связи стало сообщение от Apple о снижении цен на IPhone на 10% (в РФ – ред.). Другие производители, скорее всего, поступят аналогично, а рост продаж смартфонов поможет компаниям нарастить выручку от передачи данных", - считает она.

Прогнозы и рекомендации

"Прямая линия" с президентом России большого влияния на фондовый рынок не оказала, так как особенно громких и радикальных заявлений сделано не было, отмечает Наталья Самойлова из "Golden Hills-КапиталЪ АМ".

"Тем не менее, общий тон выступления Владимира Путина оставался довольно оптимистичным, и, хотя фондовые индексы были больше заняты технической коррекцией от довольно высоких уровней, это может послужить основной для продолжения восходящего тренда по российским индексам", - комментирует она.

Кроме того, позитивная динамика на рынке энергоносителей не может не поддерживать позиции рубля и нефтегазового сектора, добавляет эксперт.

В пятницу динамика российского рынка будет во многом определяться способностью цен на нефть удержаться на текущих максимумах, говорит директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин. В плане релизов день обещает стать разгрузочным, интерес участников рынка вызовут лишь инфляция в еврозоне и данные от Baker Hughes по числу буровых платформ в США, добавляет он.

В конце неделе на рынке может сохраниться неопределенность при приближении заседания ЦБ РФ, разнополярных сигналов с рынка нефти, прогнозирует аналитик по фондовому рынку "Лайф Капитал" Ирина Ладыгина. "Внешний фон выглядит нейтрально, поэтому российский рынок в конце недели продолжит ориентироваться на колебания рубля", - считает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала