Рейтинг@Mail.ru
Турецкая лира упала до рекордного уровня к доллару - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкая лира упала до рекордного уровня к доллару

Турция
Турция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 15 апр - ПРАЙМ. Национальная валюта Турции в третий раз с начала недели обновила исторический минимум, достигнув отметки в 2,7 турецкой лиры за один доллар, свидетельствуют данные Стамбульской фондовой биржи в среду.

Турецкая национальная валюта слабеет на фоне политической неопределенности в Турции в связи с намеченными на 7 июня парламентскими выборами, а также из-за ожидания повышения процентных ставок со стороны ФРС США. Турецкая лира упала по отношению к доллару с начала года на 16%, что является одним из самых резких уровней падения национальных валют развивающихся экономик.

Официальный курс евро на четверг снизился на 1,18 руб - до 53,66 руб >>

В феврале ЦБ Турции принял решение о снижении ключевой ставки с 7,75% до 7,5%. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал это недостаточным и раскритиковал Центральный банк, призывая его к дальнейшему снижению ставки и приводя в качестве аргумента низкие цены на нефть, которые способствуют развитию турецкой экономики. Это заявление, по мнению экспертов, также способствовало падению турецкой лиры по отношению к доллару.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала