Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на решении Саудовской Аравии повысить цены для Азии - 06.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть дорожает на решении Саудовской Аравии повысить цены для Азии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр - ПРАЙМ. Цены на нефть продолжают расти после решения Саудовской Аравии поднять цены для азиатских потребителей, сигнализируя тем самым о восстановлении мирового спроса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.34 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь Brent

повышалась на 2,76% - до 56,51 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 2,96% - до 50,64 доллара за баррель.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, повысила цены на майские поставки для Азии. С начала мая нефть марки Arab Light для азиатских покупателей подорожает еще на 0,3 доллара за баррель. Таким образом, скидка к средней цене на нефть Омана и Дубая составит 0,6 доллара за баррель. В 2014 году Саудовская Аравия резко снизила цены, чтобы сохранить долю рынка.

Аналитики: Возвращение Ирана не потрясет нефтяной рынок >>

"Конкуренция за азиатский рынок до сих пор остается, хотя это также признак того, что некоторые производители менее способны конкурировать на рынке прямо сейчас", - сказал агентству Рейтер старший аналитик нефтегазового рынка BMI Research Шуньлин Яп (Shunling Yap).

Рост цен в понедельник связан также с коррекцией после падения на 5% на прошедшей неделе. Снижение котировок последовало за сообщением о предварительном соглашении между Тегераном и "шестеркой" мировых держав по ядерной программе Ирана. Однако аналитики из Morgan Stanley полагают, что даже если к июню будет достигнуто окончательное соглашение, не стоит ожидать влияния на физический рынок до 2016 года.

"Иранское" падение цен на нефть было коротким и рефлекторным >>

Кроме того, влияние на динамику цен также оказывает снижение числа действующих буровых установок в США. Американская нефтегазовая компания Baker Hughes сообщила, что на прошлой неделе количество буровых снизилось на 11 - до 802 единиц, что является минимальным снижением с декабря 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала