Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина не исключает изменения ставок ЦБ по валютным операциям - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина не исключает изменения ставок ЦБ по валютным операциям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 апр - ПРАЙМ. ЦБ РФ будет смотреть на ситуацию при принятии решений о возможном дальнейшем изменении ставок по валютным операциям регулятора, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Будем смотреть на ситуацию и принимать решение", - сказала Набиуллина журналистам в кулуарах Биржевого форума, отвечая на вопрос о возможности дальнейшего изменения ставок по валютным операциям ЦБ РФ.

"Мы смотрим за тем, что происходит на рынке, вы видели, мы повысили ставки, потому что считаем, что нормализовалась ситуация на валютном рынке", - подчеркнула глава ЦБ.

Банк России с 30 марта увеличил ставки по валютным аукционам на все сроки в связи с изменением конъюнктуры валютного рынка. В частности, минимальные процентные ставки на аукционах РЕПО в иностранной валюте на все сроки с этой даты установлены на уровне ставок LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, плюс 1 процентный пункт. До 30 марта ставки устанавливались на уровне LIBOR плюс 0,5 процентного пункта.

Минимальные ставки на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по валютным кредитам, устанавливаются на уровне ставок LIBOR плюс 1,25 процентного пункта (ранее - плюс 0,75 процентного пункта).

Валютные аукционы РЕПО регулятор запустил в конце октября 2014 года. Введение инструментов предоставления валютной ликвидности было обусловлено, в частности, ограничением доступа российских компаний к западным рынкам капитала и резким ослаблением курса рубля. В конце декабря Банк России ввел новый инструмент - кредиты в иностранной валюте, обеспеченные залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте. В залог по данным операциям принимаются права требования по кредитам в долларах, предоставленным крупным российским компаниям-экспортерам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала