Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабилизируется на фоне противоречивых факторов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабилизируется на фоне противоречивых факторов

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 апр - ПРАЙМ. Курс рубля в первой половине дня слегка снижается против евро и растет к доллару на фоне неопределенной динамики рынка нефти. Завершение налогового периода сняло поддержку рубля, но carry trade в пользу рубля сохраняется.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.12 мск понижался к предыдущему закрытию на 6 копеек и равнялся 58,15 рубля, курс евро повышался на 8 копеек - до 62,45 рубля, следует из данных Московской биржи.

Консолидация

Рубль против евро и доллара в среду после утреннего снижения вернулся к уровням закрытия и стабилизируется. Достижение рублем на прошлой неделе максимумов с конца прошлого года сменилось на этой неделе консолидацией российской валюты.

Евро дорожает к доллару на ожиданиях прекращения дефляции в еврозоне >>

Основное давление на рубль оказывает неопределенная динамика котировок нефти. Ожидания договоренностей по иранской ядерной программе повышают вероятность снятия санкций с Тегерана, что создает давление на рынок нефти. После начала военной операции в Йемене нефтяные цены так и не смогли закрепиться выше ключевого уровня в 60 долларов за баррель по марке Brent

, и сейчас есть опасность их сползания ниже 55 долларов за баррель.

Окончание мартовского налогового периода снизило спрос на рубли, что уменьшило поддержку российской валюте в виде продажи экспортной выручки.

Однако разность в инвалютных и рублевых ставках указывает на привлекательность рублевых инструментов в рамках операций carry trade, что поддерживает курс рубля.

Прогнозы

Определяющим фактором для рынка на ближайшее время станут нефтяные цены, считает Денис Давыдов из Нордеа Банка. "Исход переговоров "большой шестерки" по иранскому вопросу остается под вопросом, но так или иначе, нефть сейчас имеет больше шансов оставаться под давлением в силу фундаментальных факторов", - говорит он.

Официальный курс евро на четверг вырос до 62,75 руб >>

"Ситуация по греческому вопросу также не играет на стороне валют развивающихся рынков, индекс доллара набирает силу. Краткосрочно рубль тяготеет в диапазон 57-60 за доллар", - прогнозирует Давыдов.

Нефть дешевеет на ожиданиях результатов переговоров по ядерной программе Ирана, участники рынка опасаются, что при снятии санкций иранская нефть обрушит цены на "черное золото", отметил Владислав Антонов из компании "Альпари".

"На мой взгляд, эти ожидания сильно преувеличены. Пока нефтяные трейдеры не определятся, продавать фьючерсы на нефть или покупать, доллар США сохранит ценовые колебания в диапазоне 56,80-58,60, а евро – в диапазоне 61,40-63,50 рубля", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала