Рейтинг@Mail.ru
РЖД разместили инфраструктурные облигации на 30 млрд руб - 31.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД разместили инфраструктурные облигации на 30 млрд руб

© fotolia.com / motorradcbrПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. РЖД разместили два выпуска инфраструктурных облигаций на 30 миллиардов рублей, следует из сообщений компании.

Речь идет о выпусках по 15 миллиардов рублей, в каждом по 15 миллионов бумаг со сроком обращения 25 лет. Потенциальными приобретателями указывались ранее Минфин РФ и российские кредитные организации, привлекшие средства ФНБ посредством субординированных депозитов.

Чистый убыток РЖД в 2014 г по РСБУ составил 44,1 млрд руб >>

Глава ВТБ Андрей Костин ранее сообщал журналистам, что ВТБ планирует выкупить инфраструктурные бонды РЖД общим объемом 30 миллиардов рублей 31 марта и последующие два транша по 15 миллиардов рублей за счет средств, полученных от ФНБ. Эти средства РЖД планировали направить на финансирование закупки локомотивов.

Изначально планировалось, что инфраструктурные бонды РЖД на 100 миллиардов рублей в 2015 году выкупит ВЭБ. Однако из-за моратория на формирование накопительной части пенсии госкорпорация не смогла найти средства на это. Позднее было принято решение о выкупе бумаг монополии, докапитализированным через ФНБ банком ВТБ. Однако из-за покупки банком ОФЗ со сроком погашения 27 марта выкуп облигаций РЖД затягивался.

РЖД из-за задержки с получением средств из ФНБ через механизм выкупа инфраструктурных бондов не смогли заключить вовремя контракты на закупку локомотивов у групп "Синара" и "Трансмашхолдинг". Позднее схема была найдена. ВТБ предоставил производителям локомотивов кредиты на сумму около 15 миллиардов рублей. Источник РИА Новости рассказывал, что РЖД после размещения инфраструктурных бондов расплатится с заводами, а те погасят привлеченные средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала