Рейтинг@Mail.ru
Рубль дешевеет к доллару и стабилен к евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль дешевеет к доллару и стабилен к евро

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Курс рубля корректируется вниз после пяти дней роста к доллару и обновления максимумов с конца прошлого года. Дешевеющая на 1% нефть помогает рублевым "медведям" вести игру.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.10 мск повышался к предыдущему закрытию на 31 копейку и равнялся 57,60 рубля, курс евро терял 5 копеек - до 62,31 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция

Курс рубля против доллара снижается в рамках коррекции и стабилен к евро в первой половине дня. Пять дней роста рубля против доллара до максимумов с конца декабря 2014 года (в район 56 рублей) сделали рубль перекупленным.

Средневзвешенный курс доллара вырос на 1,3 руб - до 57,73 руб >>

Это создало хорошие условия для откупа подешевевшей американской валюты. При этом стоимость нефти после скачка вверх из-за боевых действий в Йемене пока так и не смогла закрепиться на психологически значимой отметке в 60 долларов за баррель по марке Brent

.

Более того, в пятницу цена "черного золота" слегка корректируется вниз, что создает благоприятный фон для покупки долларов.

Наконец, курс евро на форекс опустился ниже уровня 1,09 доллара, а ослабление европейской валюты традиционно сигнализирует о снижении аппетита к риску. На этом фоне рубль чувствует себя более уверенно против евро.

Прогнозы

В ближайшей перспективе оценки относительно участия Саудовской Аравии в военной операции в Йемене могут обеспечить дополнительную поддержку ценам на нефть, но этот фактор едва ли повлияет на курс российской валюты – в частности, потому что геополитический шок не окажет длительного воздействия на рынок нефти, считает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

Игроки рынка открывают новые длинные позиции по паре USD/RUB после достижения новых минимумов на этой неделе, отмечает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". "Однако поддержка от продаж экспортной выручки для пополнения рублевой ликвидности сохранится. Последняя крупная налоговая выплата - налог на прибыль в размере 368 миллиардов рублей - намечена на 30 марта", - сказал он.

Доллар против рубля будет расти в среднесрочной перспективе >>

Прохождение пиковых платежей по налогам пока не приводит к провоцированию существенного коррекционного снижения рубля, отметил Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "Отсутствие резко негативных моментов на геополитическом фронте, а также восстановление нефтяных котировок позволяют рублю сохранить повышательный тренд", - считает он.

"Стоит также отметить, что масштабные выплаты внешних валютных долгов в марте прошли так же спокойно, как и феврале, что произошло благодаря увеличению предложения валюты со стороны ЦБ и Минфина. Однако уверенно говорить о продолжении тренда на укрепление рубля можно лишь после окончания в понедельник налогового периода марта", - добавил Евстифеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала