Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк отразил убыток в 2014 г от международного бизнеса из-за хеджирования рисков - 26.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк отразил убыток в 2014 г от международного бизнеса из-за хеджирования рисков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мар /ПРАЙМ/. Сбербанк отразил убыток в отчетности по МСФО от международного бизнеса в связи с операциями по хеджированию деривативных рисков на иностранных рынках, международный бизнес банка не является убыточным, сообщил зампред банка Александр Морозов в ходе телефонной конференции.

Согласно отчетности крупнейшего российского банка по МСФО, доналоговый убыток от международного бизнеса в 2014 году составил 51,3 миллиарда рублей против прибыли годом ранее.

"Что там происходило? У нас есть контракты с российскими клиентами с одной стороны и с иностранными игроками на другой стороне по деривативам. И мы хеджировали транзакции по международным нашим подразделениям и именно поэтому у нас такой результат. Если учесть все, то результат будет положительным", - сказал Морозов.

По его словам, международный бизнес банка не является убыточным. "На самом деле это не так. Мы очень гордимся нашими иностранными подразделениями, особенно Denizbank в Турции. Мы очень удовлетворены тем, как идет бизнес в Белоруссии и Казахстане. И у нас хорошие признаки положительного развития в Восточной Европе", - добавил топ-менеджер, отметив, что в настоящее время единственным действительно сложным рынком из регионов присутствия Сбербанка является Украина.

Глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал по итогам 2014 года около 900 миллионов долларов прибыли от международного бизнеса (в 2013 году – 24,3 миллиарда рублей доналоговой прибыли, из которой более половины – доля Denizbank). Чистая прибыль крупнейшего российского банка по МСФО в 2014 году снизилась на 19,8%, до 290,3 миллиарда рублей.

Сбербанк в 2012 году купил восточноевропейское подразделение VBI (сейчас Sberbank Europe AG) за 505 миллионов долларов. Sberbank Europe со штаб-квартирой в Австрии управляет сетью из девяти дочерних банков в восьми странах Центральной и Восточной Европы: Словакия, Чехия, Венгрия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия и Украина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала