Рейтинг@Mail.ru
Санкции за год оказали ограниченный эффект на рынок акций РФ - 17.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции за год оказали ограниченный эффект на рынок акций РФ

© fotolia.com / Konstantin SutyaginТорговля на фондовом рынке наугад
Торговля на фондовом рынке наугад
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Российский рынок акций отреагировал резким падением на введение западных санкций в марте 2014 года, и хотя в течение года рынок снижался на расширении санкций, негативный эффект пока ограничен, считают опрошенные "РИА Новости" аналитики.

Индекс ММВБ с максимального падения в марте 2014 года до текущих значений вторника вырос на 35,87%, индекс РТС, который рассчитывается в долларовых ценах, за этот же период снизился на 19,38%. За год рубль упал к доллару более чем на 40%.

Первая реакция

В преддверии референдума в Крыму, 14 марта 2014 года, российский рынок акций упал до минимальных уровней с 2009 года по индексу ММВБ - до 1183,02 пункта. Это была реакция на возможность введения санкций Европейским союзом против ряда физлиц и российских компаний.

Однако 17 марта 2014 года на фондовом рынке произошел резкий скачок вверх на оказавшиеся неожиданно мягкими на тот момент санкции со стороны западных стран. В понедельник на 18.40 мск индекс ММВБ вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 3,91% - до 1285,85 пункта. Индекс РТС взлетел на 5,06% - до 1116,25 пункта.

После расширения Евросоюзом списка 21 марта ММВБ снова упал - до 1270,9 пункта, но так больше и не достигал многолетних минимумов.

Практически все российские бумаги так или иначе испытали давление всеобщей распродажи. Наибольшие потери в моменте понес банковский сектор, в частности акции ВТБ и Сбербанка, замечает начальник отдела экспертов "БКС-Экспресс" Дмитрий Шишов.

Запрет на заимствования

Санкции негативно сказались на рефинансировании внешних заимствований, замечает Шишов.

С этой проблемой столкнулось очень много российских банков и компаний, так как на осень 2014 года приходился очень большой объем выплат по внешним долгам, номинированным в валюте. Следствием стал повышенный спрос на валюту, явившийся одной из причин панического роста курса пары доллар-рубль 16 декабря до 80 рублей, напоминает эксперт.

Из всех санкций заметное негативное влияние на котировки оказало объявление о закрытии доступа к долгосрочным займам не только для банков, но и "Роснефти", и НОВАТЭКа (которые первыми среди небанковских компаний попали под санкции), комментирует заместитель начальника управления анализа рынка акций инвестиционной компании "Велес Капитал" Василий Танурков.

Бумаги компаний РФ дорожают в Лондоне, в лидерах "Роснефть" и "Система" >>

Кроме того, "Газпром нефть" и "Транснефть" теперь не могут привлекать на западных рынках долгосрочное финансирование, добавляет старший аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

В большинстве случаев эффект от новостей был достаточно ограниченным, например, в акциях НОВАТЭКа еще в первые дни после объявления санкций был установлен минимум, к которому акции уже не опускались, напоминает Танурков.

Впрочем, такие компании как ЛУКОЙЛ, даже немного выиграли от девальвации национальной валюты, добавляет Шишов из "БКС-Экспресс". Слабый рубль - это позитивно для рублевой стоимости компаний-экспортеров, поясняет он.

Давление на нефтегазовый сектор

Помимо отсутствия доступа к заимствованиям, на нефтегазовые компании повлияло введение запрета поставок оборудования и нефтесервисных услуг, отмечает старший аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

Например, ExxonMobil заморозила сотрудничество с российскими компаниями по шельфовым проектам (кроме проекта "Сахалин-1"). И это в тот момент, когда с платформы West Alpha было открыто крупное месторождения "Победа" в Карском море, говорит он.

"По предварительной оценке, ресурсная база составляет 338 миллиардов кубометров газа и больше 100 миллионов тонн нефти. К середине октября 2015 года ExxonMobil планирует вывести весь персонал. В "Роснефти" заявляют, что ожидают возвращения партнера в проект. "Роснефти" самостоятельно сложно будет развивать шельфовый проект из-за отсутствия технологий", - считает Ткачук.

Под угрозой срыва и совместный проект НОВАТЭКа и Total "Ямал-СПГ", продолжает приводить примеры Ткачук. Французская компания была призвана в проект для привлечения технологий с использованием горизонтального бурения и многостадийного гидроразрыва пласта. Если отношения с Total будут прерваны, НОВАТЭКу придется обходиться собственными силами или активизировать переговоры с китайскими партнерами, говорит аналитик.

"Отдельно отметим санкции в отношении мажоритария компании - Геннадия Тимченко. Они могут осложнить отношения НОВАТЭКа с западными контрагентами", - добавляет он.

Московская биржа начала торги фьючерсами на юань >>

Как повлияло снижение суверенных рейтингов

В продолжение антироссийских санкций два международных рейтинговых агентства - S&P и Moodys снизили РФ суверенные рейтинги. В конце января агентство S&P первым понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-". Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России на одну ступень - с "Baa3" до спекулятивного "Ba1" с негативным прогнозом.

Снижение рейтинга РФ было отрицательно воспринято российским фондовым рынком лишь в первый раз, когда это было сделано агентством S&P в конце января 2015 года, отмечает Шишов. "Рынок был в некоторой степени растерянным, начали появляться разного рода прогнозы об усилении оттока капитала из России и прочие "страшилки", поясняет собеседник "РИА Новости".

Решение Moody's было воспринято уже гораздо спокойнее, никакой паники не было, так как событие было уже заложено в рынок, добавляет он.

"В то же время следует учитывать, что в условиях, когда доступ к внешнему финансированию закрыт, снижение рейтинга не оказывает… непосредственного влияния на деятельность компаний, поэтому влияние его крайне ограничено", - говорит Танурков из "Велес Капитала".

Рынок акций РФ открылся ростом, "Мечел" дешевеет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала