Рейтинг@Mail.ru
Нефть дешевеет из-за возможного снятия санкций с Ирана - 16.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть дешевеет из-за возможного снятия санкций с Ирана

© fotolia.com / ping hanНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают падать на фоне вероятного снятия экономических санкций с Ирана, что открывает рост объемов экспорта "черного золота", а также на сокращении мощности нефтехранилищ в мире из-за низкого спроса на товар, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.20 мск стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent

снижалась на 0,57% - до 54,36 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,78% - до 44,49 доллара за баррель.

Западные державы надеются на уступки со стороны Тегерана, которые могут способствовать заключению соглашения о ядерной программе Ирана на этой неделе. США и страны Евросоюза выразили готовность приостановить санкции, которые влияют на экспорт нефти.

Экспортная пошлина на нефть в РФ с апреля может вырасти до $130,8 за тонну >>

"Перспектива увеличения экспорта иранской нефти в следующие несколько месяцев как часть нового соглашения только усилит избыток в странах, входящих в ОПЕК, поддерживая наш пессимистичный прогноз", - заявили представители Barclays агентству Рейтер.

На снижение стоимости нефти также влияет сокращение резервных мощностей для ее депонирования. В частности, Китай использовал низкие цены для пополнения своих стратегических запасов. Аналитики при этом говорят, что новые мощности нефтехранилищ будут доступны только через несколько месяцев.

"Пессимистичные комментарии международного энергетического агентства (МЭА) о том, что США в скором времени могут исчерпать возможность хранить нефть, а также предположения, что объем мировой добычи в феврале вырос на 1,3 миллиона баррелей в день до 94 миллионов баррелей в день, оказало давление на стоимость нефти", - заявили агентству аналитики банка ANZ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала