Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - ВТБ ожидает значительных убытков в 2015 г, но и укрепления позиций на рынке - 13.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - ВТБ ожидает значительных убытков в 2015 г, но и укрепления позиций на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар /ПРАЙМ/. Получивший символическую прибыль за 2014 год второй по активам российский банк ВТБ ожидает значительные убытки в 2015 году, при этом рассчитывает на укрепление рыночных позиций.

За четвертый квартал банк впервые с 2009 года показал 4,6 миллиарда убытка, в итоге чистая прибыль по МСФО банка в 2014 году рухнула в 125 раз - до 0,8 миллиарда рублей.

Зампред правления Герберт Моос заявил, что банк в 2015 году ожидает "значительные убытки". Несмотря на это ВТБ планирует укреплять свои позиции на рынке. Как заявил глава банка Андрей Костин, "ключевыми приоритетами группы будут оставаться... дальнейшее повышение эффективности управления издержками и приверженность консервативной политике управления рисками".

Впрочем, этот год будет убыточным для всей российской банковской отрасли, отметил Костин. Он указал, что за январь-февраль сектор уже показал 60 миллиардов рублей убытков.

ПЛАНЫ

В планах ВТБ увеличить на 10% портфель корпоративных займов, сохранить уровень розничного кредитования. Ипотечное кредитование при текущих ставках расти не сможет, полагают в банке. В 2014 году кредитный портфель ВТБ до вычета резервов вырос на 38%, корпоративные ссуды - на 41%, розничные - на 28%. Доля неработающих кредитов (NPL) в совокупном кредитном портфеле ВТБ выросла до 5,8% с 4,7%.

ВТБ обещает в 2015 году сократить расходы на величину инфляции, примерно на 10%.

ОПАСЕНИЯ

Костин прогнозирует, что невозвраты кредитов будут расти и станут "вторым ударом по банковскому сектору, но он наступит несколько позже, может быть, в конце года". Пока что проблема номер один - это высокая ключевая ставка ЦБ и, соответственно, дорогие пассивы, добавил он.

ВТБ в 2014 году увеличил отчисления в резервы в 2,8 раза - до 275,4 миллиарда рублей на фоне ухудшения экономической ситуации в России и кризиса на Украине. В частности, убытки ВТБ от деятельности на Украине в 2014 году составили 85,4 миллиарда рублей, а также значительные резервы пришлось создавать под кредиты обремененному гигантским долгом "Мечелу"

.

Костин не исключает, что и в 2015 году банк получит убытки от деятельности на Украине, но не ждет столь значительного формирования резервов, как в 2014 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала