Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило рейтинг РЖД на уровне "ВВВ-" с негативным прогнозом - 11.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch подтвердило рейтинг РЖД на уровне "ВВВ-" с негативным прогнозом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мар /ПРАЙМ/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги РЖД в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВВ-" с негативным прогнозом по ним, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Fitch по-прежнему связывает рейтинги РЖД с суверенным рейтингом России, как единственного акционера компании. В частности, соответствие рейтингов отражает стратегическую значимость компании для экономики РФ, а также господдержку.

Агентство ожидает, что РЖД в среднесрочной перспективе продолжит получать финансовую поддержку от государства в виде субсидий. Также будет происходить приток средств в компанию благодаря инвестициям в развитие инфраструктуры Дальнего Востока.

Fitch положительно относится к инициативе ФСТ проиндексировать в текущем году тарифы для РЖД на 10%. В то же время агентство указывает, что механизмам установления тарифов не хватает прозрачности и предсказуемости.

В своем сообщении Fitch обращает внимание на валютные риски монополии, так как около 35% непогашенных кредитов и займов на конец первого полугодья 2014 года находились в иностранной валюте и еврооблигациях.

Также агентство подчеркивает, что РЖД сильно зависит от внутренней экономической ситуации в России, получая от государства деньги на реализацию крупномасштабных проектов и финансирование убыточных перевозок.

В середине января Fitch понизило долгосрочные рейтинги 13 российских компаний, включая РЖД. Рейтинговые действия агентство объяснило снижением суверенного рейтинга РФ, выше которого не могут устанавливаться рейтинги российских компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала