Рейтинг@Mail.ru
Российские облигации по-прежнему не в почете у иностранных инвесторов - 27.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские облигации по-прежнему не в почете у иностранных инвесторов

© fotolia.com / hbomucПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Швейцарская управляющая компания Ram Capital SA после присоединения Крыма к РФ понизила долю облигаций РФ в инвестиционном портфеле с максимально допустимых 20% почти до нуля, и с тех пор ситуация не изменилась в связи с непредсказуемой политикой России, сказал Огедай Топкулар из Ram в Женеве, участвующий в управлении долговыми бумагами развивающихся стран на 250 миллионов долларов.

"Был нанесен большой ущерб. Неопределенность высока. Никто не может предположить, что Россия собирается делать на Украине дальше. Потребуется продолжительное время для того, чтобы изменить отношение инвесторов к России", - передает его слова Bloomberg.

Хотя рубль и облигации РФ в национальной и иностранной валютах в этом месяце подорожали, оказавшись среди лидеров развивающихся рынков, а Кремль продолжает отрицать участие РФ в конфликте на юго-востоке и участвует в процессах по мирному урегулированию кризиса, такие инвесторы, как Ram, GAM UK Ltd. и Rogge Global Partners Plc не спешат покупать активы РФ. Риски новых санкций США и Евросоюза сохраняются, нефть по-прежнему почти вдвое ниже прошлогоднего пика, а Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s снизили суверенный рейтинг РФ до "мусорного".

"Россия теперь видится членом группы БРИК меньше, чем страной-изгоем, где политические соображения оказывают влияние на процесс принятия решений. - Премия за риск инвестирования в облигации РФ возросла повсеместно, но больше всего на внутреннем рынке", - заявляет Пол Макнамара из GAM, участвующий в управлении активами на 6,3 миллиарда долларов, включая еврооблигации РФ.

Тем не менее даже пессимистичные инвесторы не исключают роста вложений в активы РФ. Топкулар, который поддерживает долю инвестиций в еврооблигации компаний РФ на уровне 1-2% от общего портфеля, говорит, что видит возможности на рынке корпоративного долга. Макнамара из GAM вновь купил евробонды РФ в декабре, подняв долю долга страны в портфеле до уровня рынка. Все же он по-прежнему сторонится облигаций федерального займа после их продажи в марте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала