Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабилизируется перед выходными - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабилизируется перед выходными

© fotolia.com / alexstepanovМонеты
Монеты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Курс рубля в первой половине дня стабилизировался около уровней предыдущего закрытия, переходя от снижения к росту на фоне удорожания нефти и февральского налогового периода.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.22 мск повышался к предыдущему закрытию на 2 копейки и равнялся 61,17 рубля, курс евро - на 5 копеек - до 68,66 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стабилизация

Рубль в начале торгов пятницы слабо изменялся относительно уровней предыдущего закрытия. Попытки игры против рубля, отмечавшиеся в начале торгов в рамках коррекции, быстро сошли на нет и сменились стабилизацией курса рубля около достигнутых уровней. При этом он является максимальным против евро с декабря прошлого года и максимальным с начала января против доллара.

Потребность банков в рублях на фоне налогового периода в РФ усиливается продажами инвалюты, отмечавшимися в последние несколько дней.

Доллар может потерять свое господство >>

Однако перед выходными фактор некоторой перекупленности рубля создает определенное давление на него. Это обусловлено волатильностью рынка нефти, который после обновления в четверг максимумов года (по марке Brent

) откатился к уровню в 61 доллар за баррель.

Кроме того, несмотря на начало отвода тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта от линии разграничения на Донбассе, риски нарушения этого процесса сохраняются. В результате, активно играть в какую-либо сторону участники торгов не решаются, что и стабилизирует курсы на внутреннем валютном рынке.

Прогнозы

Российский рубль реагирует на новости очень избирательно, рассуждает Александр Разуваев из компании "Альпари".

"Нефтяная динамика вполне бы позволила сегодня продолжать укрепление рубля, но такового пока не наблюдается. Второго марта (из-за того, что срок платежа приходится на выходные) экспортеры проведут последние налоговые платежи февральского периода, поэтому сегодня на рынке могут сохраниться небольшие покупки рублей", - сказал Разуваев.

Средневзвешенный курс доллара вырос до 61,27 руб >>

Новости по выполнению условий новых минских соглашений пока относительно оптимистичные, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". Стороны конфликта отводят тяжелые вооружения, и ОБСЕ отметила, что приветствует их "взаимные действия", добавил он.

"Постепенное выполнение условий соглашения - это максимальный прогресс, которого можно было ожидать, и хотя мирный процесс по-прежнему хрупок, мы полагаем, что риск введения новых санкций очень низок (как и слухи о возможном отключении России от системы SWIFT). Однако стоит проявлять осторожность, так как неясны масштабы остаточного спроса экспортеров на рубли. Пара USD/RUB останется в диапазоне 60,5-61,5", - сказал он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала