Рейтинг@Mail.ru
Индекс Nikkei вырос до максимума с июня 2000 года - 27.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс Nikkei вырос до максимума с июня 2000 года

© fotolia.com / duron12345Рост
Рост
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Один из основных индексов Токийской фондовой биржи Nikkei 225 в ходе торгов пятницы достиг рекордных значений с июня 2000 года на статданных из США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 07.33 мск индекс Nikkei 225 увеличивался на 0,15%, до 18814,53 пункта. При этом ранее он достигал отметки в 18899 пунктов - максимума с июня 2000 года. Индекс Topix увеличивался на 0,24%, до 1525,38 пункта.

Данные статистики по производственным заказам в США, отражающие потребность промпроизводства в товарах длительного и кратковременного пользования, оказались лучше прогнозов. Объем заказов в январе увеличился на 2,8% в месячном выражении после снижения на 3,7% месяцем ранее. Аналитики ожидали роста показателя лишь на 1,7%.

Рынок акций РФ открылся снижением >>

По мнению аналитиков, сильные статистические данные могут привести к скорому увеличению процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. Глава регулятора Джанет Йеллен на этой неделе заявила, что ФРС не намерена спешить с повышением процентной ставки, которая в настоящий момент находится на историческом минимуме в 0-0,25%.

Она также озвучила прогноз по росту инфляции в среднесрочной перспективе до целевого уровня в 2%. Пока в США впервые с осени 2009 года фиксируется дефляция – 0,1% в годовом выражении по итогам января.

"Поскольку инфляция в 2% является непременным условием ФРС для раннего и устойчивого повышения ставки, цифра около или ниже 2% может негативно сказаться на ожиданиях повышения ставки в июне и оказать давление на курс доллара", - заявил агентству Рейтер рыночный стратег Praevidential Strategy в Токио Масафуми Ямамото (Masafumi Yamamoto).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала