Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ в конце недели скорректируются вниз, рубль останется стабильным - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ в конце недели скорректируются вниз, рубль останется стабильным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 фев ПРАЙМ. Рубль продолжит медленно укрепляться на фоне налогового периода, рынок акций РФ может немного скорректироваться вниз, считают аналитики.

Прогнозы

Индекс ММВБ на открытии может опуститься к отметке в 1750 пунктов, по рублю ожидается продолжение медленного восходящего тренда на фоне налогового периода в РФ, прогнозирует Антон Сороко из инвестиционного холдинга "Финам".

"Сдерживающим фактором для быков по российским активам по-прежнему остается вероятность дальнейшего расширения санкций против РФ со стороны западных стран. В то же время негативно на российском рынке должен сказываться обвал гривны, которая с начала года упала почти вдвое, а за весь период волнений снижение составляет около 300%, и пока никакой стабилизации, по крайней мере, до начала помощи со стороны МВФ, не предвидится", - сказал он.

Сохраняется повышенная волатильность рынка нефти, где рост на несколько процентов буквально за несколько минут может смениться аналогичным снижением. Естественно, что в такой ситуации делать какие-то долгосрочные прогнозы, которые опираются на ценовую динамику "черного золота", очень сложно, что и приводит к ненаправленной динамике на российском фондовом рынке, сказал Сороко.

Открытие рынка акций РФ пройдет с умеренным понижением примерно в 0,5%, вблизи отметки 1750 по индексу ММВБ, ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1735 и 1725 пунктов, в качестве сопротивлений выступят отметки 1770 и 1780 пунктов, считает Виталий Манжос из ИГ "Норд-Капитал".

"В первые минуты торгов локальный рынок отыграет вечернее падение стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Позднее вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Во второй половине дня мы ожидаем продолжение волатильного бокового движения российского рынка", - добавил он.

Внешние факторы

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах изменилось разнонаправленно в пределах 0,45% на фоне слабой еженедельной статистики по американскому рынку труда и данных о дефляции.

Министерство труда США сообщило о росте числа заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 21 февраля на 31 тысячу до 313 тысяч заявок. Аналитики ожидали, что количество заявок увеличится лишь до 290 тысяч.

Минтруда США также сообщило, что дефляция в стране в годовом выражении в январе составила 0,1%. Дефляция в США зафиксирована впервые с осени 2009 года. В месячном выражении цены в США в январе снизились на 0,7%. При этом аналитики ожидали дефляции в 0,1% в годовом выражении и 0,6%.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,15%. Азиатские биржи росли на 0,1-0,5%. Стоимость нефти колеблется около 60,8 долларов за баррель (+0,3% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,1213 доллара против 1,1197 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций к закрытию торгов повысился на внешнем позитиве. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,83% и составил 1760,66 пункта, индекс РТС - на 3,18%, до 911,98 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов снизился на 0,24 рубля - до 61,15 рубля, евро - на 1,13 рубля - до 68,61 рубля.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала