Рейтинг@Mail.ru
Рынок внутреннего долга РФ легко перенес понижение рейтинга Moody's - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок внутреннего долга РФ легко перенес понижение рейтинга Moody's

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 фев - ПРАЙМ. Понижение рейтинга РФ агентством Moody's до спекулятивного уровня несколько ухудшило конъюнктуру рынка внутреннего долга РФ, однако не стало долгосрочным фактором игры на понижение его котировок, говорят аналитики.

Размещение облигаций Минфином России продолжилось, несмотря на рейтинговые действия.

На аукционе в среду он разместил все предложенные облигации федерального займа (ОФЗ) серии 29011 с погашением в январе 2020 года и плавающим купоном на 10 миллиардов рублей. Средневзвешенная цена составила 93,0462% от номинала, средневзвешенная доходность — 13,5% годовых, спрос — 25,603 миллиарда рублей.

В результате, объем новых размещений на рынке облигаций в феврале достиг 47,8 миллиарда рублей, оценили аналитики компании "ВТБ Капитал".

Немного подпортило картину

Средневзвешенная цена на уровне 93,05% от номинала лишь на 50 базисных пунктов оказалась ниже цены, сложившейся на аукционе в прошлую среду (когда была 3-кратная переподписка), оценивают аналитики Райффайзенбанка.

"С начала недели в результате снижения суверенного рейтинга РФ агентством Moody's и увеличения предложения на продажу со стороны нерезидентов доходности ОФЗ с фиксированным купоном выросли на 100 базисных пунктов. Мы считаем рост доходностей оправданным с точки зрения инфляционных рисков, однако основным вопросом остается решение ЦБ по ключевой ставке (заседание состоится 13 марта)", - полагают в Райффайзенбанке.

Впрочем, ЦБ РФ не видит в двойном снижении суверенного рейтинга РФ агентствами Standard & Poor"s и Moody"s рисков падения спроса на ОФЗ со стороны нерезидентов.

"Снижение доли нерезидентов на рынке ОФЗ с 24,2% на 1 декабря 2014 года до 19% на 1 февраля 2015 года обусловлено увеличением номинального объема рынка госдолга", - поясняет регулятор.

В конце декабря 2014 года министерство финансов осуществило эмиссию ОФЗ на сумму один триллион рублей для докапитализации банковского сектора через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Как следствие, произошло уменьшение доли всех действующих групп инвесторов на рынке ОФЗ.

Прогнозы

"На рынке по-прежнему доминируют ожидания агрессивного снижения ставки Центробанком в ближайшее время (что выльется в рост цены облигаций): длинные и краткосрочные ОФЗ предполагают снижение ставки РЕПО ЦБ на 2,50 и 3,50 процентных пункта, соответственно", - оценили в Райффайзенбанке.

Основной негатив от понижения суверенного рейтинга России до неинвестиционного уровня уже отыгран рынком, полагают аналитики компании UFS.

"Укрепляющийся рубль и дорожающая нефть окажут поддержку локальным бондам в ближайшие дни", - считают они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала