Рейтинг@Mail.ru
ФРС может повысить ставку во II полугодии 2015 года - глава ФРБ Атланты - 06.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС может повысить ставку во II полугодии 2015 года - глава ФРБ Атланты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 фев /ПРАЙМ/. Федеральная резервная система (ФРС) США может повысить процентную ставку во второй половине 2015 года, заявил в пятницу глава Федерального резервного банка Атланты Дэннис Локхарт (Dennis Lockhart).

"Я полагаю, что возможности (повышения - ред.) ставки с июня сохраняются. На данном этапе я не располагаю прогнозом ... Сроки будут зависеть от данных", - передает заявление главы ФРБ издание Wall Street Journal.

Заявления главы резервного банка появились на фоне позитивной статистики по рынку труда США. Минтруд страны в пятницу сообщил о росте числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в январе на 257 тысяч. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 230 тысяч. При этом была пересмотрена оценка роста числа рабочих мест в декабре до 329 тысяч с 252 тысяч.

При этом уровень безработицы в стране неожиданно вырос до 5,7% с 5,6% в декабре.

Глава ФРБ встретил одобрением статистику по рынку труда в январе, заявив, что данные были весьма обнадеживающими почти во всех отношениях, отметив, что он не обеспокоен повышением уровня инфляции. По мнению Локхарта, уровень безработицы, при котором инфляция в стране будет ускоряться, составляет 5,25-5,5%. "Целевой показатель, к которому мы стремимся, немного ниже объявленного сегодня", - заявил глава ФРБ.

Повышение процентной ставки до июня окажется опрометчивым действием, учитывая краткосрочную неопределенность, созданную событиями в Европе, а также снижением цен на нефть, отметил глава ФРБ, добавив, что ФРС необходимо больше времени и информации для сохранения уверенности в том, что экономика страны готова для повышения ставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала