Рейтинг@Mail.ru
Рубль и рынок акций снизятся в начале торгов вторника в ответ на решение S&P - аналитики - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и рынок акций снизятся в начале торгов вторника в ответ на решение S&P - аналитики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв /ПРАЙМ/. Рубль и рынок акций отреагируют снижением в начале торгов вторника на решение S&P о понижении суверенного рейтинга России. Однако снижение рынков не будет критичным, так как рейтинговое действие агентства было ожидаемым, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Международное рейтинговое агентство S&P в понедельник вечером понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до "спекулятивного" уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-". Таким образом, Россия потеряла один из трех инвестиционных кредитных рейтингов, что может привести к дополнительному замедлению российской экономики.

РУБЛЬ БУДЕТ СНОВА ПАДАТЬ

Хоть и ожидаемое, но довольно резкое решение S&P приведет к еще большему ослаблению национальной валюты, считают эксперты. "Высокие риски требуют высоких доходностей, поэтому рубль может просесть на 10%, то есть доллар может превысить отметку в 70 рублей", - считает Тимур Нигматуллин из "Финама".

Доллар во вторник будет торговаться на Московской бирже в диапазоне 68-70 рублей и, "скорее всего, активизируются интервенции в поддержку рубля", предполагает Андрей Верников из компании "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Впрочем решение было ожидаемым, и после первых эмоциональных продаж вероятна коррекция доллара вниз. Если нефть останется в районе 48-50 долларов за баррель, то попытаются удержать доллар ниже 70 рублей", - считает Верников.

Александр Потавин из компании "Управление инвестициями" отметил, что доллар, обновивший рекорды года, после преодоления уровня сопротивления в 65,5 рубля, должен выйти во вторник в диапазон 69-70 рублей.

Главный экономист АФК "Система"

Евгений Надоршин отметил, что реакция курса рубля на торгах во вторник на снижение рейтинга России может быть умеренной, в пределах 3-5%.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС

Эксперты сошлись во мнении, что рейтинговое действие было ожидаемо, поэтому рынок фактически был готов и заложил риски в цены.

"Сглаженное спокойствие на валютном рынке скорее формирует резервы для атаки на валютный курс", - предполагает Надоршин, добавив, что во вторник на валютный рынок будет влиять так называемый "административный компонент".

"Возможно, это будут резервы экспортеров, резервы ЦБ. Учитывая то, что рынок еще не активен в начале года, курс доллара может составить 67-68 рублей, может, пробьемся выше", - сказал в беседе с РИА Новости экономист.

По его мнению, снижение курса национальной валюты на 3-5% - несерьезная величина по сравнению с тем, насколько снижался рубль в последние месяцы. "Я думаю, что реакция рынков будет умеренной на фоне того, что мы видели в последние месяцы. Немного подрастут доходности еврооблигаций, немного подешевеет рубль", - отметил собеседник агентства.

АКЦИИ, ДОЛГИ, ИНДЕКСЫ

Давление от снижения суверенного рейтинга испытают корпоративные облигации, евробонды и индексы российского фондового рынка, считают аналитики. Доходности 2-3-летних ОФЗ могут вырасти до 18% годовых с примерно 15%. Индекс РТС на открытии торгов во вторник может снизиться на 2-3%.

Впрочем, эксперты полагают, что падение российских акций и рубля будет недолгим и продлится 1,5-2 часа, "после чего быки еще пободаются".

"Закрепляться выше 70 рублей доллар пока вряд ли станет, но и покупать рубли пока тоже рано. На этой неделе может решиться интрига с нефтяными ценами, и если они удержатся выше 45 долларов за баррель, то и рубль против доллара может устоять не выше уровня в 70", - считает Потавин.

К 22.50 мск понедельника доллар стоил 68,84 рубля (максимум 2015 года), дорожая на 4,6 рубля к предыдущему закрытию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала