Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ откатился вниз вслед за рублем на внешнем негативе - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ откатился вниз вслед за рублем на внешнем негативе

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Российский рынок акций к закрытию торгов понедельника снизился на 1,8-4,8% по индексам на фоне возросших геополитических рисков. Падение к евро и доллару на 2 рубля поддержало негативный фон.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 1,76% и составил 1642,37 пункта, индекс РТС - на 4,83%, до 781,31 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Опять геополитика

Российский рынок акций в течение торгов понедельника преимущественно снижался. При этом долларовый индекс РТС получил дополнительный импульс к падению от роста доллара против рубля.

В условиях умеренного роста цен на нефть давление на российские фондовые индексы было обусловлено несколькими специфическими факторами, считает Тимур Нигматуллин из холдинга "Финам".

"Уже на этой неделе подойдет к концу срок, до которого международное агентство S&P обязалось принять решение по суверенным рейтингам РФ. Высока вероятность, что они окажутся ниже инвестиционной категории впервые с 2005 года. Это спровоцируют нарушение ковенантов по ряду кредитных договоров у многих российских компаний. В лучшем случае, это приведет к их отказу от выплаты дивидендов. В худшем – может спровоцировать искусственный долговой кризис", - отметил он.

Помимо рейтингов, сильное давление на российский фондовый рынок сегодня оказывает накалившаяся ситуация на востоке Украины – правительство страны ввело на территориях Донецкой и Луганской областей режим чрезвычайной ситуации на фоне активизации военных действий, добавил Нигматуллин.

Возобновившиеся боевые действия могут стать очередной отправной точкой как для дальнейшего ухудшения политического отношения западных лидеров к России, и соответственно для распродажи российских акций, считает Александр Костюков из ИК "Велес Капитал".

"Первая значительная оценка ЕС будет дана после собрания глав МИД Евросоюза, которое состоится в четверг на заседании Совета ЕС. Очередной виток конфликта может стать сигналом для продления действия санкций в отношении России на неопределенный срок, что явно не будет воспринято позитивно рынком", - добавил он.

Кроме того, на прошедших в воскресенье парламентских выборах в Греции победителем оказалась Коалиция левых сил СИРИЗА, глава которой уже заявлял о том, что Греция не будет придерживаться жесткой бюджетной политики, навязанной МВФ и ЕС. В данной ситуации выход Греции из еврозоны уже не кажется столь далеким. К тому же под вопросом оказалось исполнение обязательств Греции перед ЕС и МВФ, добавил в качестве негатива Костюков из ИК "Велес Капитал".

На фоне роста курса рубля выросли бумаги ненефтяных экспортеров: НЛМК – на 4,2%, Polymetal – на 3,9%, "Норникеля" – на 3,4%, "Уралкалия" – на 1,9%.

В числе лидеров снижения из-за падения рубля оказались акции Сбербанка (-6,4%).

Прогнозы и рекомендации

На курс рубля в текущий момент оказывают давление примерно те же факторы, что и на российский фондовый рынок, и не наблюдается поводов для оптимизма, отметил Нигматуллин из холдинга "Финам".

До конца недели динамика российских индексов будет находиться под давлением в связи с увеличением инвесторами коротких позиций по российским акциям на фоне обострения конфликта на востоке Украины, а также из-за ожиданий решения S&P, сказал Костюков из ИК "Велес Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала