Рейтинг@Mail.ru
Рубль теряет по 2 руб к доллару и евро на фоне геополитических рисков - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль теряет по 2 руб к доллару и евро на фоне геополитических рисков

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Курс рубля к евро и доллару в понедельник вечером снижался на фоне роста геополитических рисков и опасений снижения рейтинга РФ до спекулятивного уровня.

Налоговый период (когда традиционно растет спрос на российскую валюту) не очень помогает рублю.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.47 мск повышался на 2 рубля - до 66,24 рубля, курс евро - на 2,4 рубля, до 74,50 рубля, следует из данных Московской биржи.

Официальный курс евро на вторник вырос на 1,66 руб - до 73,56 руб >>

Стоимость нефти марки Brent к этому часу снижалась на 0,3% - до 48,6 доллара за баррель.

Опять геополитика

Рубль в течение торгового дня понедельника оставался под давлением на фоне возросших геополитических рисков, связанных с событиями на Украине.

Обстрелы Мариуполя и гибель 30 человек подняли новую волну санкционных рисков для России, говорят эксперты, анализируя, в частности, заявления президента США Барака Обамы в Нью-Дели по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

При этом эксперты опять вспомнили о возможности отключения России от платежной системы SWIFT, что ранее предлагалось некоторыми из западных политиков.

Рубль еще вырастет, считает Шувалов >>

"Глава ВТБ Андрей Костин считает, что отключение России от SWIFT будет означать автоматический разрыв дипломатических отношений с США. К слову, ранее, еще осенью, представители самой международной системы расчетов утверждали, что власти ЕС, пытаясь принудить к отключению России, нарушают права SWIFT как компании. Напрямую повлиять на решение ЕС и США не могут, так как центры SWIFT расположены в самых различных юрисдикциях. Посмотрим, какие рычаги давления из своего арсенала могут извлечь инициаторы санкций", - рассуждает Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

О сохранении существенных противоречий между Россией и Западом в украинском вопросе свидетельствует и заявление президента РФ Владимира Путина о том, что украинская армия – это, по сути, натовский легион, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России.

На этом фоне и в условиях неопределенной динамики нефтяных цен опять возросли риски снижения кредитного рейтинга РФ агентством S&P до спекулятивного уровня впервые с 2005 года.

Дворкович считает, что рубль начнет расти при стабилизации цен на нефть >>

"Еще тогда, десять лет назад, объясняя повышение суверенных рейтингов выше спекулятивной категории, S&P указывало на большие политические и институциональные риски РФ, но объясняло свое решение увеличением цен на нефть. Теперь же, в условиях низких цен на нефть и экономических санкций, ситуация изменилась в обратную сторону", - отметил Тимур Нигматуллин из компании "Финам".

"Действия агентства по снижению рейтингов, очевидно, спровоцируют нарушение ковенантов по ряду кредитных договоров у многих российских компаний. В лучшем случае, это приведет к их отказу от выплаты дивидендов. В худшем – может спровоцировать искусственный долговой кризис", - считает он.

Негативный фон создавали и итоги внеочередных парламентских выборов в Греции, где победила партия радикальных левых СИРИЗА, что грозит выходом страны из Евросоюза.

ЦБ: Резкое повышение ставки помогло стабилизировать рубль >>

На этом фоне рубль вечером снижался к доллару и евро более чем на 2 рубля.

Прогнозы и рекомендации

Ситуация для рубля остается незавидной, поскольку кроме роста нефтяных котировок, рублю сейчас опереться не на что, а это значит, что в обозримом будущем отрицательная динамика курса рубля, скорее всего, сохранится, считает Диргин из компании "Альфа-Форекс".

Рост неопределенности в отношении перспектив еврозоны после выборов в Греции заставляет инвесторов хеджировать риски и покупать казначейские облигации США, говорит Сергей Кочергин из компании Exness.

"На фоне сильного доллара и растущих, несмотря на зиму, запасов нефти и нефтепродуктов в США цены на нефть марки Brent в ближайшие недели могут снизиться к 46,3 доллара за баррель. Несмотря на налоговый период, спрос на рубли на межбанковском рынке остается умеренным. Если Минфин не станет конвертировать в январе валюту из Резервного фонда, к концу недели доллар США может оказаться в диапазоне 66-67 рублей, а евро – на отметке 74,4 рубля", - сказал Кочергин.

Сколько может стоить доллар к концу января >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала