Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается к евро и растет к доллару, который вышел к 65 руб - 21.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается к евро и растет к доллару, который вышел к 65 руб

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 янв - ПРАЙМ. Курс рубля к евро в среду вечером снижался на фоне роста европейской валюты против доллара на форекс. Дорожающая нефть поддерживает курс рубля против доллара, который опустился до 65.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.40 мск снижался на 18 копеек - до 65,02 рубля, курс евро рос на 19 копеек - до 75,50 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу повышалась на 3% до 49,5 доллара за баррель.

Нефть поддерживает

Рубль в течение торгового дня не демонстрировал единой динамики против доллара и евро. В первой половине дня рубль терял позиции на фоне роста геополитических рисков из-за эскалации конфликта на востоке Украины.

Неопределенная динамика нефтяных цен также поддерживала давление на рубль. Резкие заявления президента США Барка Обамы относительно экономики РФ также создавали негативный фон для рубля.

В результате, доллар на время превысил круглый уровень в 66 рублей, а евро поднялся до 76,5 рубля.

Однако во второй половине дня рубль подучил поддержку от словесных интервенций ЦБ РФ, который опроверг информацию СМИ о том, что уже анонсировал решение о снижении ключевой ставки в первом квартале.

В конце дня наметился рост евро против доллара на форекс. Кроме того, на фоне динамики форекс цена на нефть пошла уверенно вверх.

Это обусловило снижение доллара против рубля и сохранение позиций евро относительно рубля.

Прогнозы и рекомендации

К сожалению, рубль не смог извлечь пользы от стабилизации нефти в коридоре 48-50 долларов за баррель, отметила Ани Круж из компании Lionstone Investment Services.

"Понижение рейтинга российских компаний и банков ведущими рейтинговыми агентствами, которое способствует снижению экономической привлекательности России в целом, а также действующие санкции запада и США продолжают оказывать понижательное давление на рубль", - добавила она.

Сегодняшнее опровержение Банком России слухов о вероятном снижении им ключевой процентной ставки является положительной новостью для рубля, оценивает Сергей Кочергин из компании Exness. "Угроза роста инфляции до 15% к концу первого квартала 2015 года предполагает сохранение очень жесткой денежно-кредитной политики в РФ в этот период", - сказал он.

"Завтра мы ожидаем резкого взлета волатильности на международном валютном рынке. Если ЕЦБ объявит о расширении программы покупок активов на 0,5 триллиона евро, сам евро отскочит в район уровня 1,1730 доллара, цены на нефть поднимутся выше 50 долларов за баррель, а рубль укрепится до отметки 60 рубля за доллар США. При более агрессивном смягчении (на 1 триллион евро) в краткосрочной перспективе евро и цены на нефть могут упасть до 1,1385 доллара и до 45 долларов за баррель соответственно, а доллар повыситься до 70 рублей", - прогнозирует Кочергин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала