Рейтинг@Mail.ru
Доллар превысил 66 рублей, евро - 78 рублей - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар превысил 66 рублей, евро - 78 рублей

© fotolia.com / efiredЧемодан денег
Чемодан денег
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Рубль в ходе валютной сессии вторника ускорил падение на снижающейся нефти, геополитике и опасениях рейтинговых действий в отношении РФ.

На 16:25 мск рубль снижается на 3,11 рубля к доллару - до 66,28 рубля и ослабевает на 3,35 рубля против евро - до 78,03 рубля. Бивалютная корзина растет на 3,21 рубля и стоит 71,56 рубля. Доллар торгуется на максимуме с 17 декабря прошло года, а евро с 18 декабря.

Российская валюта к середине дня ускорила темпы падения на фоне обновления ценами на нефть очередных многолетних минимумов, неясности в отношении проведения переговоров по Украине, а также опасений снижения кредитного рейтинга РФ уже на текущей неделе. Эксперты, однако, не исключают, что вскоре рубль получит поддержку от экспортеров.

Официальный курс евро на среду вырос на 2,42 руб - до 76,77 руб >>

Аналитики банка "Санкт-Петербург" подчеркивают, что важные негативные факторы - это цена на нефть (уровень в 45 долларов, по их оценке, уже заложен в текущий курс), а также возможность пересмотра рейтинга России агентством Standard&Poor’s. При этом специалисты отмечают, что, учитывая возможную помощь со стороны госкомпаний-экспортеров, которые обязали сократить свои валютные активы, а также предпринятые меры для ограничения склонности банков к спекуляциям на валютном рынке, рубль вполне может показать стабилизацию в среднесрочной перспективе.

По мнению аналитика компании "БКС Экспресс" Ивана Копейкина, дополнительное давление на российскую валюту продолжают оказывать разногласия между странами-участницами "нормандского формата" по урегулированию ситуации на Украине. В частности, главы МИД России, Германии, Франции и Украины не смогли накануне достичь прогресса в переговорах и отложили встречу в Астане на неопределенный срок. Ближайшим сильным сопротивлением по паре доллар/рубль, по оценкам Копейкина, является отметка 66 руб, а поддержкой выступает уровень 60 руб.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала