Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ завершил день без единой тенденции - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ завершил день без единой тенденции

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Рынок акций по итогам торгов пятницы не показал единой тенденции, акции "Мечела"

взлетели на 56,6%. Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже упал на 1,9% и составил 1449,13 пункта. РТС вырос на 0,41% до 768,06 пункта за счет снижения курса американской валюты на 2,41 рубля до 59,09 рубля.

Рынок акций провел день на отрицательной территории, корректируясь после уверенного роста накануне. Эксперты отмечают тревожные перспективы развития российской экономики, которые в среднесрочном периоде могут сдержать игроков от инвестиций. Однако в ближайшие дни инвесторы ещё могут вернуться к покупкам.

"После принятия антикризисных мер инвесторы немного успокоились, рассчитывая на то, что предпринимаемые действия благоприятно отразятся на банковском секторе. Однако, несмотря на действия со стороны ЦБ и Минфина, в следующем году ожидается серьезное замедление экономики. Сейчас же мы стабилизировались, возможно, будет некоторый отскок. Но пока давление Запада на Россию сохраняется, российские индексы будут снижаться. И мы вернемся к тем уровням, которые видели несколько дней назад", - считает трейдер банка UBS Андрей Ярных.

Эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин отмечает, что индекс ММВБ постепенно подбирается к восходящей трендовой линии, которая проходит в районе 1420 и является очень серьезной поддержкой. Поэтому рост вблизи нее, по мнению Копейкина, вполне может возобновиться. "Драйвером этого подъема, вероятно, станет отскок от минимумов цен на нефть, которые сейчас торгуются вблизи 60 долларов за баррель по сорту Brent. Из относительно негативных моментов стоит отметить остающиеся риски новых санкций против РФ со стороны Запада", - говорит Копейкин.

Обыкновенные и привилегированные акции "Мечела" к концу дня подорожали на 56,6 проц и 52 проц соответственно. 18 декабря "Мечел" сообщил, что подписал соглашение о реструктуризации кредитных линий с Евразийским банком развития /ЕАБР/. В течение дня торги акциями на Московской бирже переводились в режим дискретного аукциона в связи со значительным повышением.

Акции "Верофарма"

к концу дня выпрсои на 15,9 проц на сообщении о том, что Abott может докупить оставшиеся акции компании по цене 1,3 тыс за штуку.

В лидерах падения к концу дня оказались "Новатэк"

/-7,1 проц/ и "Башнефть"
/-4,6 проц/.

Из значимых для российского рынка событий в понедельник, 22 декабря, можно отметить заседания советов директоров "Газпрома "

, "ИнтерРАО", "МРСК Сибири"
, закрытие реестра акционеров ГМК "Норильский никель"
, ММК для получения специальных дивидендов, "Башнефти" для участия во внеочередном общем собрании акционеров.

Внешний фон разнонаправлен

Торги в США открылись ростом основных индексов в пределах 0,3 проц, взяв передышку после ралли предыдущих двух дней. Важной статистики сегодня опубликовано не было.

В Европе к концу торгов в России наблюдалась продажи. Региональный индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,5 проц, корректируясь после роста предыдущих дней. Опубликованная сегодня в регионе статистика показала, что цены производителей в ноябре снизились на 1 проц против снижения на 0,9 проц в октябре /аналитики ожидали снижения на 1,1 проц/.

Фьючерсы на нефть марки Brent прибавили 1,5 проц, торгуясь на уровне 60,2 доллара за баррель. Накануне цены не смогли показать положительный результат и перешли к снижению по ходу торгов.

По словам аналитика компании "Цэрих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, вчерашнее снижение цен можно было связать с заявлением министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми о том, что Эр-Рияд не будет уменьшать добычу, даже несмотря на падение мировых цен. "Можно смело утверждать, что пока цены на нефть окончательно нащупают свое дно, пройдет еще немало времени и будет много плясок вокруг минимальных значений", - полагает он.

В понедельник, 22 декабря, на мировых рынках из значимых событий можно отметить индекс потребительского доверия еврозоны в декабре /18.00 мск/, динамику продаж домов на вторичном рынке США в ноябре /18.00 мск/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала