Рейтинг@Mail.ru
Рубль сохраняет прирост, но не достигает вчерашних максимумов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль сохраняет прирост, но не достигает вчерашних максимумов

© fotolia.com / Alexandr BlinovРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Рубль к середине валютной сессии пятницы сохраняет прирост против доллара и евро, однако перспективы дальнейшего повышения остаются под вопросом, отмечают эксперты.

На 16.15 мск рубль прибавляет 1,8 рубля к доллару и находится на отметке 59,7 рубля за доллар, при этом укрепляясь на 2,26 рубля против евро - до 73,44 рубля за евро. Бивалютная корзина снижается на 2,01 рубля, до 65,88 рубля.

Во второй половине дня рубль продолжает торговаться на положительной территории, ускорив темпы восходящего движения, но не достигнув вчерашних локальных максимумов (58,15 рубля за доллар и 71,50 рубля за евро). Специалисты утверждают, что российская валюта перешла в стадию стабилизации, но перспективы дальнейшего роста под вопросом.

Рубль стабилизируется в ближайшее время, заявил Белоусов >>

"Кто бы что ни говорил, но последние дни были очень важными в плане событий и предпринятых решений. Главный козырь - заговорили о рубле на высшем уровне (в том числе Владимир Путин и Дмитрий Медведев). Они же присмотрелись к экспортёрам, которых призывают выйти на рынок и продать валютную выручку (это бы рубль очень поддержало). Национальная валюта стала иметь куда больше шансов, если не на сильное укрепление, то, как минимум, на некую стабилизацию", - говорит старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин.

Заместитель директора инвестиционно-торгового департамента Абсолют банка Андрей Зайцев подтверждает, что российский валютный рынок стабилизировался в диапазоне 59-61 рубля за доллар. Больших объемов ни со стороны покупателей, ни со стороны продавцов не наблюдается. "Думаю, что образовавшимся на рынке затишьем инвесторы воспользуются для разработки новых бизнес-стратегий, соответствующих новым реалиям. В ближайшее время, вероятно, торговый диапазон по паре доллар-рубль сильно меняться не будет", - прогнозирует он.

По словам эксперта БКС "Экспресс" Ивана Копейкина, риски новых санкций против РФ остаются, так же, как и возможность провала нефтяных котировок ниже 60 долларов за баррель. "Поэтому к покупке рубля в надежде на продолжение коррекции желательно относиться с большой осторожностью, хотя и потенциал движения в район 56 в паре с долларом все еще присутствует", - полагает Копейкин.

На рынке Forex не наблюдается значительных изменений. Евро/доллар к 16.15 мск теряет менее 0,1%, находясь на отметке 1,2281. Преимущества на рынке в целом, после обещаний ФРС сохранять процентные ставки на минимальных уровнях продолжительный период времени, остаются за долларом США.

Намного сложнее стало вести спекулятивную игру против рубля >>

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent

с поставкой в феврале сохраняют положительную динамику и прибавляют 1,03% - до 59,88 доллара в рамках коррекционного отскока. Накануне цены вернулись к нисходящей динамике после новых комментариев нефтяного министра Саудовской Аравии о том, что страна не намерена сокращать добычу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала