Рейтинг@Mail.ru
Европейские рынки акций растут - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские рынки акций растут

© fotolia.com / AshDesignБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

19 декабря. (Dow Jones). Европейские рынки акций продолжили ралли в утренние часы торгов в пятницу вслед за резким повышением на Уолл-стрит в четверг на волне покупок, спровоцированных обещанием ФРС США придерживаться "терпеливого" подхода при повышении ставок в 2015 году.

Индекс Stoxx Europe 600, завершив предыдущую сессию с ростом почти на 3%, прибавил еще 0,6% вскоре после начала пятничной сессии благодаря росту страновых фондовых индексов по всей Европе.

В США индекс Dow Jones Industrials продемонстрировал свой самый ощутимый двухдневный рост в процентах более чем за три года. Рост был спровоцирован заявлениями ФРС, но также, как утверждают трейдеры, покупками в последнюю минуту со стороны хедж-фондов и прочих управляющих компаний, чьи результаты ухудшились в этом году.

Индексы РФ торгуются разнонаправленно, акции "Системы" подскочили на 19% >>

Экономисты полагают – и это справедливо в особенности для Европы – что уверенность в том, что ЕЦБ объявит о расширении своей программы по покупке активов, включив в нее государственные облигации в начале следующего года, также повысила настроения на рынках.

В интервью The Wall Street Journal ранее на этой неделе член совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кере послал один из самых ясных на сегодняшний день сигналов о том, что ЕЦБ намеревается увеличить масштабную программу по выкупу активов в начале следующего года в попытках справиться со слабостью экономики и угрожающе низкой инфляцией.

"Пока в рамках нашего базового сценария мы полагаем, что ЕЦБ объявит о выкупе суверенного долга на своем заседании 5 марта, –  говорит главный экономист UBS Рейнхард Клузe. – Но если данные по декабрьской инфляции окажутся разочаровывающими, то, на наш взгляд, повысится вероятность того, что ЕЦБ может анонсировать такую программу уже 22 января". 

Вышедшие в начале торгов макроданные указали на то, что потребительская уверенность в Германии достигла своего максимального уровня за последние восемь лет на фоне надежд, что экономический рост в крупнейшей экономике Европы начнет ускоряться в ближайшие месяцы.

Ранее на этой неделе Министерство финансов России заявило, что готово продать до 7 млрд долларов для стабилизации курса рубля после того, как центробанк страны провел ощутимое ужесточение денежно-кредитной политики, повысив ключевую процентную ставку на 6,5 процентного пункта до 17%.

"Меры, предпринимаемые официальными органами России по приостановлению обесценения рубля и сдерживанию паники на российских рынках, вкупе с мягкими заявлениями ФРС США спровоцировали изменения ситуации на рынках в последние несколько торговых сессий", – пишут экономисты Barclays. Тем не менее, судьба российской экономки сильно зависит от цены на нефть.

ФРС и Oracle подогрели рост американского рынка >>

В пятницу сырая нефть марки Brent

торговалась в районе 60 долларов за баррель, немного повысившись со своего минимума за последние пять с половиной лет на уровне 58,50 доллара, который она достигла ранее на этой неделе. С начала года цена на этот сырьевой товар уже упала более чем на 45%.

Валюты других сырьевых держав, например, канадский доллар или норвежская крона, в целом в пятницу торгуются без изменений. Нигерийская найра также остается стабильной, по информации FactSet, но при этом держится у рекордного минимума против доллара США после того, как в среду центробанк Нигерии ввел новые меры валютного контроля. Банк запретил дилерам суточное депонирование их фондов, связанных с торговлей валютой. Это не позволяет им делать ставки на или против какой-либо отдельной валюты на закрытии торговой сессии.

Банк Японии в пятницу заявил, что четко придерживается своей денежно-кредитной политики, планируя оценить эффекты расширения стимулирующих мер, несмотря на резкое снижение мировых цен на нефть, которое угрожает попыткам банка достичь инфляции в 2%. Это подтолкнуло доллар США к недельному максимуму против иены, до 119,47 иены.

Доллар в целом торговался стабильно против евро, на уровне 1,2277 доллара.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала