Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия ввела 30-процентный сбор при покупке валюты - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Белоруссия ввела 30-процентный сбор при покупке валюты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 19 дек - ПРАЙМ. Нацбанк Белоруссии вводит сбор в 30% при покупке валюты, говорится в сообщении банка.

"С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты физическими и юридическими лицами", - сообщили в Нацбанке РБ.

Исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь - в Российской Федерации, правительством и Национальным банком Белоруссии принят ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках республики и повышение привлекательности сбережений в белорусских рублях, отметили в Нацбанке.

Нацбанк повысил до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. "Это, в свою очередь, приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте", - говорится в сообщении.

Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля, что делает сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению с иностранной валютой.

Что касается решения о временном введении 30 процентного сбора при покупке валюты то, как отметили в Нацбанке, предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане - в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.

При этом подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными. Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования - на Белорусской валютно-фондовой бирже. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования - резидентами Белоруссии на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала