Рейтинг@Mail.ru
Японский фондовый рынок закрылся ростом - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский фондовый рынок закрылся ростом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 19 дек - ПРАЙМ. Значительным повышением основных показателей закрылись сегодня торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже.

Инвесторы сохраняют оптимистичный настрой по поводу перспектив мировой экономики на фоне сделанного на этой неделе заявления ФРС о сохранении низкой учетной ставки. Способствует положительной динамике и относительная стабилизация курса рубля.

Ключевой индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, прибавил 2,39% и поднялся до отметки 17621,4 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, повысился на 2,42% - до 1409,61 пункта.

Рынок акций РФ заметно подрос, акции "Системы" подорожали в 2 раза >>

На фондовом рынке США накануне игроки продолжили отыгрывать заявление Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что центральный регулятор не будет повышать процентную ставку как минимум в ближайшие три месяца. Индекс Dow Jones в четверг поднялся на 2,43% - до 17778,15 пункта, продемонстрировав максимальный рост с декабря 2011 года, индекс S&P 500 прибавил 2,40% и составил 2061,23 пункта, индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 2,24% и достиг отметки 4748,40 пункта.

"Мы получили подтверждение позиции ФРС, что привело рынки к росту. Стремление сбросить все рискованные активы больше не господствует на бирже из-за того, что ФРС не торопится повышать учетную ставку", - приводит агентство Bloomberg слова эксперта Nomura Holdings Inc. Дзюнъити Вако.

По мнению аналитика SMBC Nikko Securities Inc. Масаси Акуцу, небольшое повышение цен на нефть и стабилизация курса рубля также повлияли на настроение инвесторов. "Хотя ситуация все еще остается напряженной, нынешняя передышка принесла облегчение", - отметил он. Курс доллара к рублю по итогам торгов в четверг на Московской бирже составил 61,5 рубля после того, как во вторник на бирже он достигал 80 рублей за 1 доллар.

ФРС и Oracle подогрели рост американского рынка >>

Положительно отреагировали японские инвесторы и на заявление ЦБ Японии о том, что банк оставит в силе мягкую денежную политику, опубликованное после двухдневного заседания управляющего совета банка Японии.

 

Стабильно росли сегодня в цене акции инвестиционных компаний Японии Daiwa Securities Group Inc. /5,1 проц/, Nomura Holdings Inc. /3,4 проц/. На 1,7 проц снизились в цене акции компании Sony Corp. из-за продолжающегося скандала, связанного с фильмом о лидере КНДР.

 

Курс иены к доллару продолжил падение - на закрытии биржи за 1 доллар США давали 119,37-119,38 иены против 118,47-118,48 иены накануне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала