Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ заметно подрос, акции "Системы" подорожали в 2 раза - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ заметно подрос, акции "Системы" подорожали в 2 раза

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Рынок акций по итогам торгов четверга показал уверенный рост на улучшении внешнего фона и технической коррекции.

Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже вырос на 4,49% и составил 1477,27 пункта, а РТС подскочил на 6,5% до 764,93 пункта (по состоянию на 18:50 мск). В течение дня индекс РТС поднимался до уровня 785,85 пункта - максимума с 5 декабря, а ММВБ достигал 1506,13 - максимума с 10 декабря текущего года.

Рынок акций на протяжении всего дня пребывал на положительной территории в условиях улучшения внешнего фона, позитивных корпоративных историй и роста цен на нефть. Рубль в течение торгов при этом показывал разнонаправленную динамику. Аналитики отмечают, что уверенное повышение может смениться коррекцией вниз.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос считает, что сегодня в индексах ММВБ и РТС реализовался назревший технический отскок вверх. "Потенциал для продолжения коррекционного роста еще не исчерпан. Вместе с тем, не будем забывать о том, что рынок нередко разворачивается вниз после завершения публичных выступлений первых лиц государства. Игрокам на повышение не стоит обольщаться. Выигрыш в отдельном сражении еще не означает победы в большой войне", - предупреждает Манжос.

Старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров говорит, что рынок подрастает, потому что до этого был сильный стресс, и в цены закладывали, что доллар скоро будет стоить 100, 200 или больше рублей, и на этих ожиданиях бумаги распродавались. Сейчас же более-менее очевидно, что в ближайшие несколько дней или даже недель нового минимума рубль не покажет.

"Это сняло часть давления с бумаг и обусловило отскок, который принял достаточно мощный масштаб. В ближайшие дни мы должны увидеть снижение волатильности и консолидацию индекса ММВБ на нынешних уровнях или чуть ниже. Какие-то серьезные решения на рынке РФ крупные игроки будут принимать уже в новом году", - комментирует Суров.

В лидерах роста к концу дня были акции АФК "Система"

(106,2%) и котировки МТС
(25,24%). В течение сессии торги обеими бумагами на Московской бирже переводились в режим дискретного аукциона в связи с существенным ростом стоимости.

Рост акций АФК "Система", в частности, достигал почти 150%. Ранее стало известно, что совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста и возвращается к работе в компании.

Обыкновенные и привилегированные акции "Мечела"

к концу дня подорожали на 15% и 11% соответственно. Бумаги "Мечела" поддерживали новости о том, что компания реструктурировала кредиты в Европейском банке развития на 2,1 млрд рублей.

Котировки "Уралкалия" шли вверх на новостях о планах пересмотреть условия кредитного договора со Сбербанком на 2 млрд долларов и к концу дня подскочили на 14,5%.

В лидерах падения к концу дня оказались российские депозитарные расписки "Русала" /-7,91/ и акции "ФосАгро"

/-7,42 проц/.

Из значимых для российского рынка событий в пятницу, 19 декабря, можно отметить заседания советов директоров "Газпром

нефти", "Якутскэнерго"
, закрытие реестра акционеров Polyus Gold для получения специальных дивидендов.

Внешний фон умеренно позитивен

Торги в США открылись уверенным ростом основных индексов, которые к концу дня в России прибавили 1,3-1,5 проц, продолжив вчерашнее ралли на ожиданиях того, что ФРС ещё на протяжении нескольких месяцев воздержится от увеличения ключевых процентных ставок. Вышедшая сегодня статистика также показала, что число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось с 295 тыс до 289 тыс /ожидалось 295 тыс/, а индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в декабре рухнул с 40,8 до 24,5 пункта /ожидалось 27 пунктов/.

В Европе к концу торгов в России наблюдалась покупки. Региональный индекс Euro Stoxx 50 подскочил на 3,1 проц, ускорив темпы восходящего движения по ходу дня. Настроения поддержали новости из США. Опубликованная сегодня в европейском регионе статистика показала, что индекс делового оптимизма IFO в декабре по Германии увеличился со 104,7 до 105,5 пункта /ожидалось 105,4 пункта/, а темпы роста розничных продаж Великобритании в ноябре ускорились с 4,6 проц до 6,4 проц в годовом выражении /выше прогноза увеличения на 4,4 проц/.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале к вечеру свели на нет коррекционный рост, наблюдавшийся в течение дня, и потеряли менее 0,1 проц, торгуясь на уровне 61,13 доллара за баррель. Сегодня котировки поднимались до отметки 63,70 долл за баррель.

В пятницу, 19 декабря, на мировых рынках из значимых событий можно отметить индекс потребительского доверия GfK Германии в январе, индекс цен производителей Германии в ноябре /10.00 мск/, продолжение двухдневного саммита ЕС, день " Quadruple Witching" в США, выступление главы ФРБ Ричмонда /20.30 мск/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала