Рейтинг@Mail.ru
Дубинин: Рубль перепродан, валюты закуплено столько, "что дальше некуда" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дубинин: Рубль перепродан, валюты закуплено столько, "что дальше некуда"

© Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкСергей Дубинин
Сергей Дубинин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ. Банку России необходимо сокращать кредитование, чтобы вынудить банки и корпорации продавать валюту, такое мнение высказал ТАСС экс-глава Банка России (в 1995-1998 годах), глава наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин, комментируя падение курса национальной валюты до уровня в 60 рублей за доллар.

"Сейчас только остается сдерживать рублевую ликвидность с тем, чтобы банки, корпорации и частные лица, которым нужно тратить деньги в рублях, пошли продавать валюту", - считает Дубинин. Это единственное, что в такой ситуации, которая сложилась на российском финансовом рынке, мог бы сделать любой регулятор. "Поэтому ЦБ надо не расширять, а сокращать кредитование", - полагает он.

Рубль еще имеет шансы на укрепление >>

По словам Дубинина, рубль сейчас "явно перепродан". "Сейчас открытая позиция у российских банков достаточно велика. Кроме того, мы видим банальную нехватку валюты в обменниках, и это свидетельствует о том, что закуплено столько валюты, что дальше некуда", - сказал он.

При существующей девальвации рубля, по мнению Дубинина, платежный баланс будет исправляться, но импорт становится настолько дорогим, что совершать закупки становится бессмысленно.

"И на что тогда тратить эту валюту? Ожидать дальнейшей спекуляции? Зря, так как можно сильно прогадать, ведь принимать валютные риски ни в ту ни в другую сторону так безоглядно нельзя", - резюмировал Дубинин.

Доллар достигал 61 руб, но затем отскочил почти на рубль >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала