Рейтинг@Mail.ru
Рубль к середине дня отступил от рекордных минимумов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль к середине дня отступил от рекордных минимумов

© fotolia.com / Pavel Kovalchuk Монеты
Монеты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Рубль к середине валютной сессии пятницы отступил от рекордных минимумов.

На 16.10 мск рубль теряет 90 копеек к доллару и находится на отметке 57,34 рубля за доллар, при этом ослабевая на 1,5 рубля против евро, до 71,4 рубля за евро. Бивалютная корзина растет на 1,17 рубля, до 63,66 рубля.

Сегодня в течение дня доллар и евро установили очередные абсолютные максимумы на уровнях 57,98 рубля и 72,13 рубля соответственно.

Рубль получил очередной "стимул" к снижению >>

Во второй половине дня рубль остается под давлением из-за продолжающегося снижения мировых цен на нефть. Подъем ключевой процентной ставки ЦБ РФ на 100 базисных пунктов, состоявшийся в четверг, не помог российской валюте, и игроки, судя по всему, не особо опасаются и новых интервенций ЦБ РФ. Сегодня утром стало известно, что 10 декабря Банк России провел валютные интервенции на общую сумму 11,2 млрд рублей.

"Картина, безусловно, не может радовать и на значительное улучшение ситуации пока рассчитывать не стоит. Основным драйвером для снижения российской валюты по-прежнему является нефть, которая обновила минимумы более чем за 5 лет и торгуется ниже 63 долларов за баррель по сорту Brent

. Дополнительным негативом для российской валюты является то, что в декабре национальным компаниям необходимо погасить внешних заимствований на сумму более 30 млрд долларов", - поясняет эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин.

Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин подчеркивает, что, как он и опасался, очередное резкое повышение ставки сыграло не в пользу национальной валюты (как это бывает в нормальной ситуации), а против неё. Спекулянты наседают. "Всегда остаётся ещё одна мера - продажа экспортёрами валютной выручки. Они её сейчас явно придерживают. Если их обязать продавать, то это окажет несомненную пользу рублю", - считает Алин.

Интервенции ЦБ при падающей нефти - это выброшенные на ветер деньги >>

На рынке Forex можно наблюдать рост евро против доллара как в рамках коррекции, так и после публикации лучших, нежели ожидалось, данных по промышленному производству еврозоны в октябре. Евро/доллар к 16.15 мск прибавляет 0,29%, находясь на отметке 1,2444. Вышедшие с утра данные показали увеличение промпроизводства еврозоны на 0,7%, что может сыграть против дополнительного стимулирования со стороны ЕЦБ.

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в январе к середине дня теряют 1,1% - до 62,93 доллара. Сегодня цены достигали 62,75 долл - минимума с 2009 года, а котировки марки WTI вчера впервые с 2009 года опустились ниже 60 долл.

Одной из причин продаж выступают новости о снижении Международным энергетическим агентством прогноза по мировому спросу на "черное золото" в следующем году. При этом предложение нефти от стран, не являющихся членами ОПЕК, по оценкам МЭА, увеличится.

Аналитики Нордеа-банка считают, что в ближайшее время мы, скорее всего, увидим попытки продавить Brent ниже 60 долл, однако, в районе этой отметки находится сильный уровень и высоко вероятен сценарий заметной коррекции вверх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала