Рейтинг@Mail.ru
Торги акциями в Токио завершились небольшим ростом - 08.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги акциями в Токио завершились небольшим ростом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 8 дек - ПРАЙМ. Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже закрылись небольшим повышением котировок, несмотря на спад в экономике Японии. Поддержало рынок продолжение обесценивания иены.

В ходе торгов главный индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, впервые с июля 2007 года выходил за отметку в 18 тыс пунктов, но не смог на ней удержаться.

Рынок акций РФ завершил день снижением на 1,1-3,3% >>

В итоге к окончанию дневной сессии, Nikkei поднялся на 0,08% - до отметки в 17 935,64 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, вырос на 0,13% - до уровня 1447,58 пункта.

Несмотря на продолжающееся падение курса иены, в чем заинтересованы местные крупные корпорации, опубликованные утром уточненные данные об экономическом спаде в июле-сентябре привели к значительным продажам на рынке. "Сегодня многие игроки активно продавали ценные бумаги для фиксации прибыли после многодневного роста, отмечавшегося последние дни, - считает ведущий аналитик SMBC Friend Securities Co Тосихико Мацуно. - Обновленные, более негативные данные о сокращении ВВП в июле-сентября (на 1,9% против предварительной оценки снижения в 1,6%), подтолкнули многих на продажу акций".

Разделяет это мнение и аналитик финансовых рынков из компании Tokyo Forex & Ueda Harlow Юдзо Сакаи. "Рынок ожидал от пересмотра уровня роста ВВП более положительной оценки, однако произошло понижение, что заставило многих пойти на фиксацию прибыли", - отметил он.

Фондовые торги в США завершились ростом индексов >>

При этом рынок смог удержаться в "зеленой" зоне благодаря снижению курса национальной валюты. С открытия валютных торгов японская иена ослабла по отношению к доллару до 121,48-121,58 иены.

Среди лидеров роста сегодня японский рекламно-коммуникационный комплекс Dentsu Inc (+4,59%) и гигант тяжелой промышленности Kawasaki Heavy Industries (+3,21%). Аутсайдерами же стали один из ведущих японских поставщиков морепродуктов Nissui (-3,59%) и корпорация Sony (-3,19%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала