Рейтинг@Mail.ru
Рубль отступил от рекордных минимумов, возможно вмешательство ЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль отступил от рекордных минимумов, возможно вмешательство ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ. Рубль к середине валютной сессии понедельника отступил от зафиксированных ранее абсолютных минимумов на фоне некоторого восстановления цен на нефть и предположительных интервенций Банка России.

На 16.00 мск рубль теряет 1,81 рубля к доллару и находится на отметке 52,21 рубля за доллар, при этом ослабевая на 2,2 рубля против евро - до 65,1 рубля за евро. Бивалютная корзина растет на 1,98 рубля, до 58 рублей. Ранее в течение дня доллар достигал отметки 53,95 руб, а евро поднимался до 67,29 руб - новые рекордные максимумы.

Некоторую стабилизацию рубля можно будет увидеть не ранее I квартала >>

Во второй половине дня рубль торгуется на отрицательной территории, однако отступил от минимумов дня. Эксперты отмечают, что нельзя исключать вмешательства Центрального банка, но в целом рассчитывают, что для стабилизации курса понадобится и отскок от многолетних минимумов цен на нефть. Сырьевой фактор по-прежнему является для рубля определяющим, а цены на нефть марки Brent

лишь к середине дня вернулись к уровню 70 долларов за баррель.

"Выставлялись большие лоты по котировкам существенно ниже рынка, что соответствует поведению игрока, нацеленного на снижение курса валюты, - рассказывает трейдер "Металлинвестбанка" Сергей Романчук. - Гарантировать, что это был именно Банк России, невозможно, поскольку такая информация не является публичной, но по тому стилю, как выставлялись заявки, и по тому градусу ажиотажа, который царил на рынке до этих продаж, можно уверенно предполагать, что это был ЦБ".

Заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев замечает, что снижение нефтяных котировок дополняет набор негативных факторов для рубля. "Девальвационные ожидания растут, тогда как кроме технических у российской валюты не остается иных причин, чтобы остановить ослабление. На текущей неделе рубль, вероятно, продолжит терять позиции на фоне оказываемого давления со стороны сырьевых площадок. Тем не менее, действия Центробанка по ограничению рублевой ликвидности, представляемой банкам, могут помочь сбить высокую напряженность на локальном рынке", - отмечает Евстифеев.

Старший трейдер банка "Глобэкс" Игорь Зеленцов говорит, что поддержку рублю в настоящий момент может оказать только стабилизация цены на нефть. Остальные факторы сейчас, на его взгляд, выглядят второстепенными и малозначимыми.

"Черный понедельник" для рубля >>

На рынке Forex не наблюдается значимых движений. Евро/доллар к 16.00 мск растет на 0,15%, находясь на отметке 1,2468. Евро незначительно укрепляется, несмотря на утреннюю публикацию слабой статистики по деловой активности в секторах промышленности еврозоны и Германии, которые увеличивают вероятность монетарного стимулирования в регионе.

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в январе к этому часу теряют около 0,5% и стоят 70,23 доллара, ранее в течение дня падая до 67,53 доллара - минимума с мая 2010 года. Инвесторы продолжают отыгрывать итоги заседания ОПЕК, когда решено было оставить уровень нефтяной добычи без изменения. Однако эксперты отмечают, что от уровня 70 долларов за баррель вполне может произойти коррекционный отскок.

Аналитики Нордеа-банка указывают, что столь сильное падение нефти смотрится как манипуляция рынком, если учесть, что в мире нет глобального кризиса. Ситуация, по их мнению, совсем не похожа на 2008 год и в этом свете есть возможность увидеть дно котировок Brent в диапазоне 60-70 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала