Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ к концу дня не смог отыграть потерь в ожидании заседания ОПЕК - 25.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ к концу дня не смог отыграть потерь в ожидании заседания ОПЕК

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Рынок акций по итогам торгов вторника не смог отыграть потерь в ожидании заседания ОПЕК, индекс РТС упал на 2%.

Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже не изменился и составил 1529,57 пункта, а РТС упал на 2,02% до 1054,38 пункта (по состоянию на 18:50 мск), чувствуя себя хуже в результате ослабления рубля. Доллар к вечеру стремился к отметке 46 рублей, а евро превысил 57 рублей.

Рынок провел день преимущественно на отрицательной территории, лишь во второй части дня выходив в плюс по индексу ММВБ в результате динамики рубля. Основной темой на фондовых и валютных площадках остается назначенное на 27 ноября заседание ОПЕК. Эксперты предупреждают, что бездействие картеля может в моменте ослабить нефтяные цены и негативно сказаться на рынке. Однако исход заседания по-прежнему не очевиден.

Эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин подчеркивает, что одним из катализаторов выхода индекса ММВБ из бокового движения вполне может стать заседание ОПЕК. "В последнее время все чаще звучат предположения о необходимости сокращения квот на добычу нефти. Сейчас ожидания сокращения добычи от ОПЕК находятся примерно на отметке 500000 баррелей в сутки. Поэтому в случае, если эти ожидания не оправдаются, то мы увидим довольно сильное движение нефтяных котировок. В остальном позитивные и негативные факторы сейчас примерно уравновешивают друг друга", - считает Копейкин.

Директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин говорит, что многие участники рынка почему-то преждевременно убеждены, что страны-экспортеры снизят квоты на добычу, чтобы поддержать уровень цен. Однако в данный момент признаков того, что картель устранил все внутренние разногласия и пришел к выводу, что квоты нужно сокращать, по его мнению, нет. "Более того, стоит вспомнить, что последний раз такое решение картелем принималось в 2008 году, когда стоимость барреля едва превышала 30 долларов. Если в четверг объемы производства останутся без изменений, это может больно ударить по ценам на нефть и, как следствие, по российскому рынку", - предупреждает эксперт.

Диргин также замечает, что негативным фактором, который отыгрывается российским фондовым рынком сегодня, является заявление рейтингового агентства S&P о том, что российская экономика демонстрирует стагнацию, которая очень скоро может перерасти в полноценную рецессию.

В лидерах роста к концу дня были акции "Полюс Золота"

/13,19 проц/, бумаги Polymetal /4,78 проц/.

В лидерах падения к концу дня оказались привилегированные акции "Башнефти"

/-2,37 проц/ и котировки "РусГидро" /-2,11 проц/.

Из важных для российского рынка в среду, 26 октября, стоит отметить финансовые результаты АЛРОСА

, Сбербанка за 3 квартал 2014 года по МСФО, заседание совета директоров "Газпром
нефти".

Внешний фон нейтрален

Торги в США открылись незначительным ростом основных индексов, которые к концу дня в России потеряли порядка 0,1 проц в рамках коррекции. Инвесторы сначала с оптимизмом восприняли статистику о росте ВВП США в 3 квартале - согласно пересмотренным данным, экономика расширилась на 3,9 проц против ожиданий повышения на 3,3 проц и роста на 3,5 проц по предварительным оценкам. Однако это также увеличивает вероятность повышения ключевых процентных ставок в стране. Темпы роста индекса цен на жилье S&P/Case-Shiller в 20 столичных регионах в сентябре при этом замедлились с 5,6 проц до 4,9 проц в годовом измерении, выше прогноза. Индекс потребительского доверия в ноябре при этом упал с 94,5 до 88,7 пункта /ожидалось 96 пунктов/.

В Европе к концу торгов в России наблюдалась положительная динамика. Региональный индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,41 проц, сократив прирост, наблюдавшийся в течение дня. Поддержку рынкам оказали данные о росте ВВП Германии в 3 квартале на 1,2 проц, как и ожидалось, а также ожидания осуществления дополнительного стимулирования со стороны ЕЦБ.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в январе увеличились на 0,15 проц, торгуясь на уровне 79,8 доллара за баррель. Рынок ждет итогов заседания ОПЕК 27 ноября. Сегодня участники переговоров РФ, Саудовская Аравия, Мексика, Венесуэла заявили, что текущие цены на нефть слишком низкие.

В среду, 26 ноября, на мировых рынках из значимых событий можно отметить пересмотренное изменение ВВП Великобритании за 3 квартал /12.30 мск/, недельную динамику обращений за пособиями по безработице в США, изменение личных доходов и расходов в октябре, динамику заказов на товары длительного пользования США в октябре /16.30 мск/, Чикагский индекс деловой активности в ноябре /17.45 мск/, окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган за ноябрь /17.55 мск/, продажи нового жилья США в октябре /18.00 мск/, отчет Министерства энергетики о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов /18.30 мск/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала